Главу правления банка "БФА" Дениса Гумерова досрочно отстраняют от должности

Автор фото: Яндолин Роман

На повестке дня заседания совета директоров петербургского банка "БФА" — досрочное прекращение полномочий главы правления, Дениса Гумерова, который управляет банком с 2010 года. Временно исполняющим обязанности главы правления, вероятнее всего станет первый заместитель председателя Олег Осиновский, а затем акционеры будут искать нового топ-менеджера, который специализируется на рисках.

На повестку дня заседания совета директоров банка " БФА" 13 мая был вынесен вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя правления банка Дениса Гумерова, свидетельствует информация, которую банк раскрыл сегодня.
Также предполагается, что на совете будет определен временно исполняющий обязанности главы правления. В пресс-службе банка сообщили, что раскрытие итогов заседания совета директоров этому вопросу будет завтра, как и официальные комментарии банка.
Источник, знакомый с развитием ситуации, подтвердил "ДП", что Денис Гумеров уходит с должности главы правления БФА. Причиной его ухода, по его словам, стало изменение фокуса бизнес-модели банка. "Они будут искать человека, который больше специализируется на рисках. Денис Гумеров ушел по соглашению сторон, без каких-либо взаимных обид, все остались довольны, и акционеры по-прежнему лояльны к нему", — добавил источник.
Временно исполняющим обязанности главы правления банка "БФА", по данным "ДП", вероятно, станет нынешний первый заместитель председателя правления Олег Осиновский. Где теперь будет работать Денис Гумеров, пока неизвестно.
Необходимость смены топ-менеджера и перемен в бизнес-модели банка обусловлена созданием новой банковской группы банка "БФА" и "Уралсиба". В марте Владимир Коган, который купил банк "Уралсиб" и стал его санатором в прошлом году, решил объединить подконтрольные ему структуры (крупнейшим акционером банка "БФА" является сын Владимира Когана Ефим, владеющий 24,95% акций банка, еще один сын Когана Евгений является членом совета директоров, а стратегию петербургского банка, по словам участников рынка, определяет именно Владимир Коган).
"Денис Гумеров несколько лет назад защитил свою стратегию развития банка, и эту стратегию он реализовал. Теперь банку нужна другая стратегия. В связи с образованием банковской группы с "Уралсибом" банк "БФА" будет более бутиковым, будет обслуживать в основном крупных корпоративных клиентов и специализироваться на индивидуальном обслуживании, чтобы не конкурировать в рознице с "Уралсибом". А экономическая ситуация, в свою очередь, вынуждает искать рисковиков", — пояснил источник, близкий к банковской группе.
В банке "БФА" не так давно произошли изменения в составе акционеров: партнер Владимира Когана, совладелец "Нефтегазиндустрии-Инвест" Айрат Исхаков вышел из банка "БФА", продав 8% акций доверенному лицу Владимира Когана Татьяне Стукань, которая в прошлом году возглавила совет директоров банка. В апреле этого года Айрат Гаскаров также вышел из состава правления "Уралсиба".
Вместе с тем в "Уралсибе" в апреле почти полностью сменился набсовет, из старого состава остался только прежний ключевой бенефициар банка Николай Цветков, у которого сейчас около 15,2% акций. Помимо Николая Цветкова в новый совет вошли Владимир Коган и двое его сыновей Евгений и Ефим, члены совета директоров банка "БФА" Валерия Мазур и Татьяна Стукань, генеральный директор УК "Уралсиб" Андрей Успенский, Ирина Березинец и Юрий Колочков.
Согласно неподтвержденной пока официально информации, новым главой правления "Уралсиба" станет Константин Бобров, бывший управляющий директор "Открытие холдинга": то, что именно его Владимир Коган выбрал в качестве главы правления, ранее писали "Ведомости" и подтверждали несколько источников на петербургском рынке. Кроме того, вскоре существенно обновится состав правления "Уралсиба", как говорят близкие к банку источники, сейчас будущие члены правления проходят процедуру согласования.
Денис Гумеров был назначен на должность главы правления банка "БФА" в марте 2010 года. До этого назначения с декабря 2008 года он занимал должность советника председателя правления этого банка, а с февраля 2009-го являлся заместителем председателя правления банка "БФА". В период с 2004-го по 2008 год Денис Гумеров работал в Связь-Банке: сначала советником президента, затем руководителем финансово-экономического департамента, управляющим петербургским филиалом, вице-президентом, старшим вице-президентом, а затем членом правления. А в период с 2001-го по 2004 год Денис Гумеров работал в ОАО "Международный Банк Санкт-Петербурга" в должности начальника финансового управления, начальника финансово-экономического департамента.