РФ получила доступ к информации об офшорах россиян в 80 странах

Автор фото: ФНС России

ФНС России подписала соглашение с несколькими государствами, согласно которому наша страна присоединяется к международному обмену информацией об офшорах в 80 странах мира. РФ присоединится к системе обмена информацией в 2018 году.

Федеральная налоговая служба (ФНС) России подписала международное соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией. Подписание прошло в рамках форума ОЭСР по налоговому администрированию в Пекине. Теперь скрывать деньги в офшорах для российских компаний станет гораздо сложнее.
Россия присоединится к системе обмена информацией в 2018 году. "Россия будет получать сведения о зарубежных счетах российских налоговых резидентов от иностранных налоговых органов. Сведения будут включать данные о различных видах инвестиционного дохода, в том числе дивидендах, процентах, доходе от определенных страховых продуктов, средствах, вырученных от продажи финансовых активов, информацию по остатку на счете и платежах, совершенных с использованием счета", — говорится в сообщении ФНС.
В нем также подчеркивается, что российская сторона, в свою очередь, обязуется передавать такие же сведения об иностранных налоговых резидентах в другие страны.
В итоге Россия сможет получить данные о финансовых счетах налогоплательщиков из 80 стран, включая такие популярные офшоры, как Панама, Британские Виргинские острова, Джерси, Белиз. "Новые стандарты повышения прозрачности мировой налоговой системы являются ключевыми пунктами повестки "Группы двадцати" и ОЭСР и поддерживаются международным сообществом. По заявлению генерального секретаря ОЭСР Анхеля Гурриа, в ближайшие годы новые требования будут внедрены повсеместно каждой юрисдикцией без исключения", — уточняется в сообщении ФНС.