Мутко присвоил трем зенитовцам звания мастеров спорта

Автор фото: Ковалев Петр
Вратарь ФК "Зенит" Юрий Лодыгин на пресс-конференции посвященной предстоящему матчу ФК "Зенит"-ФК "Бенфика".

Глава Минспорта Виталий Мутко распорядился присвоить звания "мастер спорта России" игрокам петербургского футбольного клуба "Зенит" Юрию Лодыгину, Игорю Смольникову и Олегу Шатову.

Виталий Мутко подписал приказ о присвоении звания "мастер спорта России" нескольким футболистам, среди которых оказались зенитовцы Юрий Лодыгин, Игорь Смольников и Олег Шатов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минспорта РФ.
Звание "мастер спорта" в футболе получает спортсмен, занявший 1-4-е места в чемпионате или Кубке России при условии участия (выхода на поле в основном составе или на замену) не менее чем в 30% игр, проведенных командой в соответствующем спортивном соревновании.
Лодыгин, Смольников и Шатов в составе "Зенита" заняли второе место в чемпионата России по футболу сезона-2013/14, первое — в сезоне-2014/15, а также выиграли Кубок России в этом сезоне.
Одновременно с зенитовцами мастерами спорта стали действующие и бывшие игроки оренбургского "Газовика", в прошлом году вышедшие в полуфинал Кубка России. В этом сезоне клуб досрочно выиграл первенство России среди команд первого дивизиона. Среди новоиспеченных мастеров спорта оказался экс-игрок московского "Динамо" и ярославского "Шинника" 37-летний Антон Хазов. Сейчас он выступает в пензенском "Зените".