В Приамурье завели дело после осквернения памятника погибшим в Сирии

Автор фото: Сергей Лазовский/ТАСС

В Приамурье возбудили дело после осквернения мемориальной доски погибшим в Сирии пилоту Пешкову и матросу Позыничу. Вандалы 9 мая черной краской сделали на памятнике нецензурные надписи. Дело возбуждено по статье "Вандализм".

В Приамурье завели уголовное дело об осквернении мемориальной доски в честь погибших в Сирии Героя России пилота Олега Пешкова и награжденного орденом Мужества матроса Александра Позынича, сообщает "Амур. Инфо".
Дело возбуждено по части 1 статьи 214 УК РФ ("Вандализм"), предполагающей до года исправительных работ. "Проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших противоправное деяние", — отметили в региональном управлении МВД.
Инцидент произошел 9 мая возле села Возжаевка в Белогорском районе Амурской области. Вандалы черной краской сделали на памятнике нецензурные надписи. Как отметили в местной администрации, в настоящее время надписи с памятника уже убрали. Мемориальные доски были установлены на памятнике воинской славы в Белогорском районе Приамурья 9 декабря 2015 года.
Пешков погиб 24 ноября 2015 года, его застрелили, пока он спускался с парашютом после катапультирования из бомбардировщика Су-24, сбитого турецким истребителем. Позынич погиб в операции по спасению второго пилота бомбардировщика, Константина Мурахтина. Погибшему пилоту присвоили звание Героя России, Позынинича и Мурахтина наградили орденами Мужества.