В Госдуме опровергли требование отставки Улюкаева

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев во время заседания правительства в Доме правительства

В комитете ГД по труду опровергли заявление депутата Исаева о том, что депутаты готовят заявление об отставке министра экономики Улюкаева после его предложения на 2 года полностью отказаться от индексации зарплат в России.

Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов не обсуждает заявление с требованием отставки министра экономического развития Алексея Улюкаева, заявила Интерфаксу глава комитета Ольга Баталина. "Этот вопрос в комитете не обсуждался, и комитет такое заявление не готовит", — сказала она.
Ранее во вторник вице-спикер Госдумы Андрей Исаев на встрече с жителями поселка Малая Пурга под Ижевском заявил, что в профильном комитете ГД готовят заявление с требованием отставки, "потому что экономическое развитие невозможно в условиях снижения покупательской способности населения".
По словам депутата, бессмысленно производить товары и услуги, если населению не на что их покупать. "Это азы, этому в школе учат. И то, что этого не понимает министр экономического развития, значит, надо поправлять", — заявил Исаев.
Поводом для критики депутата и его коллег в Госдуме стал доработанный проект макроэкономического прогноза на ближайшие 3 года, подготовленный и направленный в правительство министерством Улюкаева.
Согласно документу, для стимуляции экономики РФ предлагается ограничить рост зарплат в 2016-2017 годах с последующей компенсацией в 2018-2019 годах, то есть фактически МЭР настаивает на заморозке роста доходов.