Сечин объявил о прекращении существования ОПЕК

Автор фото: Ковалев Петр

Глава "Роснефти" Игорь Сечин считает, что ОПЕК как единая организация фактически прекратила свое существование. По его словам, сейчас ОПЕК уже не способна определять глобальные условия на нефтяном рынке.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что ОПЕК фактически прекратила свое существование как единая организация. По его словам, сейчас ОПЕК уже не способна определять глобальные условия на нефтяном рынке.
"1970-е годы, когда ряд крупнейших производителей могли определять глобальные условия нефтяного рынка путем создания картельных структур, таких как ОПЕК, следует забыть", — цитирует его слова Reuters.
Он отдельно подчеркнул, что современные экономические реалии просто не позволяют отдельным организациям или картелям диктовать какие-либо условия рынку. "Что касается ОПЕК, то она практически прекратила существовать в качестве единой организации", — резюмировал Сечин.
Сегодня, 10 мая, стало известно, что нефтяная госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco в 2016 году планирует значительно нарастить добычу нефти и усилить свое присутствие на мировом рынке. В ближайшие несколько недель Saudi Aramco планирует нарастить добычу на одном из своих ключевых месторождений, Шейба, на 33%, до 1 млн баррелей в сутки. При этом добычу газа на этом месторождении планируется увеличить вдвое в течение десятилетия.
Saudi Aramco также рассматривает возможность реализации совместных предприятий в Индонезии, США, Индии, Вьетнаме, Китае, Южной Африке, отметил Нассер. По его прогнозу, мировой спрос на нефть вырастет в 2016 году на 1,2 млн баррелей в сутки.