Верховный суд отказал инвестору Орловского тоннеля в выплате 330 млн рублей от Смольного

Автор фото: Беликов Валентин

Верховный суд поставил точку в разбирательстве Невской концессионной компании и Смольного. Он постановил отказать в выплате инвестору 330 млн рублей.

Верховный суд в споре Смольного и инвестора Орловского тоннеля Невской концессионной компании встал на сторону первого и отказал в выплате для компании в 330 млн рублей, следует из материалов, размещенных на сайте суда.
Концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации Орловского тоннеля под Невой было заключено в 2010 году.  Инвестором выступила Невская концессионная компания (НКК), аффилированная с First Quantum. Ее бенефициаром считается депутат Госдумы РФ Виталий Южилин. Четырехполосный тоннель длиной 1,6 км и глубиной 1,7 км должен был пропускать до 60 тыс. автомобилей в сутки. Изначально затраты на проектирование и строительство тоннеля оценивались в 49 млрд рублей, впоследствии стоимость возросла до 79 млрд рублей.
Вскоре после назначения на пост губернатора в 2011 году Георгий Полтавченко счел проект неэффективным и слишком дорогим, договор на строительство тоннеля был расторгнут. К этому времени НКК уже успела заказать и оплатить аванс за изготовление проходческого щита у немецкой компании Herrenknecht. Свои затраты НКК оценила в 1,5 млрд рублей. До отмены проекта компания успела получить из бюджета 1,2 млрд рублей и добивается взыскания оставшейся суммы.
По условиям концессионного соглашения между НКК и городским правительством, если стороны не смогли договориться в течение 45 дней, спор должен рассматривать международный коммерческий арбитраж (третейский суд). Он постановил, что городские власти должны выплатить НКК компенсацию в размере 316,5 млн рублей и процентов на сумму 15,3 млн рублей. Арбитражный суд Москвы, а затем и Арбитражный суд Московского округа оставил решение третейского суда в силе.
В начале февраля этого года федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отказал ННК в выдаче исполнительного листа на взыскание с правительства Петербурга 330 млн рублей в качестве компенсации расходов за отмененное строительство Орловского тоннеля.