"Газпром" просит правительство снизить дивиденды почти на 218 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

"Газпром" намерен потратить на дивиденды менее 50% от чистой прибыли. При этом платить монополия хочет исходя из отчетности по РБСУ, в которой прибыль 403,5 млрд рублей. По МФСО этот показатель оценивается в 787,1 млрд рублей.

"Газпром" обратился в правительство с просьбой выплатить по итогам 2015 года дивидендов менее 50% от чистой прибыли по МФСО. Дело в том, что в середине апреля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое обязывает компании с госучастием направлять на выплату дивидендов не менее 50% от чистой прибыли по РСБУ или МСФО. При этом выплаты должны производиться по большей величине.
Согласно отчетности монополиста, чистая прибыль за 2015 год по МСФО составляет 787,1 млрд рублей, а по РБСУ — 403,5 млрд рублей. Компания утверждает, что ей могут понадобится деньги, чтобы выкупить 2,7% ее собственных акции у Внешэкономбанка, и правительство может поддержать ее просьбу об исключении, сообщает Bloomberg.
"Газпром" еще до подписания Медведевым распоряжения обратился в правительство с просьбой направить на дивиденды 50% скоррректированной чистой прибыли по РСБУ, то есть 175,18 млрд рублей. Если бы компания платила по новым правилам, то на дивиденды ушло бы 393,5 млрд рублей. Окончательное решение о размере дивидендов примет совет директоров "Газпрома" 19 мая.
Ранее исключение из правила направлять 50% прибыли по МСФО на дивиденды получила "Роснефть" — компании разрешили потратить на эти цели только 35% чистой прибыли за 2015 год.