Еврокомиссия выступила за отмену виз между ЕС и Турцией

Автор фото: Global Look Press

Еврокомиссия поддержала инициативу об отмене визового режима между странами Евросоюза и Турцией. Хотя страна не выполнила обязательные условия для такого решения.

Европейская комиссия поддержала инициативу об отмене визового режима между странами Евросоюза и Турцией. Хотя ранее Еврокомиссия уверяла, что визы не будут отменены, пока страна не выполнит 72 обязательных условия. Турция их не выполнила.
"Европейская комиссия выступила сегодня с предложением снять требования на получение виз для граждан Турции", — написала в "Твиттере" член Европейской комиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.
Она также добавила, что стране рекомендовано срочно выполнить оставшиеся требования.
В ответ на отмену виз Анкара должна будет взять обратно часть мигрантов, попавших на территорию ЕС, и принять меры по остановке вновь прибывающих беженцев.
Решение о введении безвизового режима с Турцией является частью договоренности между Брюсселем и Анкарой, в рамках которого Турция согласилась принимать мигрантов, возвращенных из Греции, куда они прибыли нелегально с турецкой территории. По итогам мартовского саммита с 20 марта Турция была готова принимать обратно беженцев, пытающихся попасть в ЕС, — в обмен на финансовую помощь и ускорение переговоров об отмене виз.