Армения 5 мая рассмотрит закон о признании Нагорного Карабаха

Автор фото: Петромарковский Дмитрий/ТАСС

Армения 5 мая рассмотрит законопроект о признании Карабаха. До сих пор эта область не была признана ни одной страной-членом ООН. Армения не признает независимость Карабаха, объясняя это нежеланием вредить переговорному процессу с Азербайджаном.

Правительство Армении 5 мая обсудит законопроект о признании самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики. Соответствующие документы включены в повестку заседания правительства, сообщается на сайте электронного правительства страны.
"Принятие законопроекта будет обусловлено консультациями между Арменией и Карабахом, с учетом дальнейших развитий и внешних факторов", — говорится в сообщении. Законопроект представлен депутатами парламента Армении, представителями оппозиционных фракций Заруи Постанджян и Грантом Багратяном.
Ранее отдельные депутаты парламента неоднократно представляли в правительство законопроекты о признании НКР, однако правительство никогда не соглашалось на официальное обсуждение вопроса. В начале апреля президент Армении Серж Саргсян пообещал признать независимость НКР в случае эскалации боевых действий
Нагорно-Карабахская республика, населенная преимущественно этническими армянами и при этом входившая в состав Азербайджанской ССР, объявила о независимости в сентябре 1991 года. В мае 1994 года Армения и Азербайджан при посредничестве России подписали протокол о перемирии.
В ночь на 2 апреля 2016 года перемирие в зоне конфликта в Нагорном Карабахе было нарушено масштабным военным столкновением сторон. По данным ООН, в результате конфликта погибли не менее 33 человек, свыше 200 получили ранения. До сих пор НКР не была признана ни одной страной-членом ООН. Армения не признает независимость Карабаха, объясняя это нежеланием вредить переговорному процессу с Азербайджаном.