Путешествие с младенцем

Автор фото: globallookpress.com

Журналист Анна Ахмедова - о том, почему путешествовать с детьми нужно с раннего возраста.

Моя подруга, у которой недавно родилась дочка, говорит: "Мы уезжаем во Вьетнам, подальше от вирусов и дождей. Лучше потерпеть в дороге и спокойно провести 3 месяца у моря, чем раз в месяц болеть здесь". И как тут поспоришь, конечно, на берегу моря с фруктами и солнцем всегда лучше, думаю я. Но как же акклиматизация, долгий перелет с пересадкой, прививки, которые могут понадобиться малышке?
Когда я была маленькой, мама повезла меня из Петербурга во Львов на лето к своим родственникам. Ехали мы в обычном поезде почти несколько суток, и, в общем, тогда, в 1980–е, так поступали все. Самолеты были не по карману, а во Львов они и вовсе не летали, машины позволить себе могли не все, поэтому, как правило, поезд оставался единственным средством передвижения. Стоит ли писать, что в те времена не было подгузников, влажных салфеток, модных бутылочек, пеленальных столиков и прочих гаджетов для молодых родителей. И как наши родители путешествовали, я просто ума не приложу.
На популярном английском сайте для родителей babycenter.co.uk уверяют: летать можно сразу после рождения. Впрочем, эксперты просят подождать хотя бы 2 дня. Два дня, вы не ослышались! Хотя, конечно, лучше подождать до 3 месяцев, тогда пройдет этап колик и ребенок станет не "таким хрупким". В путешествии с крохой сильно помогут слинги, эрго–рюкзаки, чтобы руки были свободны на паспортном контроле и таможне, уверяют специалисты сайта. По их словам, если с ребенком начать путешествовать в раннем возрасте, он начинает привыкать к самолетам, поездам и не испытывает впоследствии страха перед транспортными средствами.
Первый раз я поехала в путешествие с дочкой, когда ей было около 6 месяцев. Мы отправились на пароме в Хельсинки из Петербурга, укомплектованные чемоданом салфеток, подгузников, детских смесей, сменной одежды на все случаи жизни и огромнейшей аптечкой. Небольшая качка пошла на пользу, и дочь спала, пока я в ускоренном темпе пыталась поужинать в ресторане, где находиться за определенную сумму можно было не больше часа. Мои подруги в один голос возмутились: куда такую маленькую, не лучше ли дома посидеть, да и что она вообще запомнила из того путешествия?
Возможно, не запомнила ничего, но эмоций получилось много, впечатлений тоже, сразу произошли какие–то небольшие, но заметные изменения в развитии. Что уж говорить обо мне: мою жизнь та поездка однозначно облегчила, я выдохнула и отвлеклась. А не это ли большая польза для ребенка — спокойная и отдохнувшая мама?!
Тогда я начала учиться путешествовать с ребенком, ходить по городу с коляской не спеша, стала замечать мелочи, на которые никогда не обращала внимания, хотя была в Хельсинки много раз, пользовалась всеми благами развитой городской инфраструктуры для детей, которая в Петербурге за последние несколько лет стала лучше, но о финских удобствах для мам по–прежнему можно лишь мечтать. Я не торопилась обедать и бежать дальше, не старалась успеть все, заходила в места, куда бы не заглянула никогда, будь я без ребенка, и поездка получилась осознанной и неспешной. Хотя, конечно, были свои сложности, иногда дочка капризничала или надо было бежать менять подгузник в близлежащее кафе. Да и ни в один бар мне тогда попасть не удалось, несмотря на лояльность финнов, которые сами, в общем–то, не брезгуют пропустить рюмочку–другую за барной стойкой со спящим младенцем в переноске.
Сегодняшние молодые родители привыкли путешествовать несколько раз в год, если это позволяют финансы. И многим кажется, что с рождением ребенка все кардинально должно измениться. Но почему с появлением детей нужно отказываться от отдыха? Безусловно, он станет другим, но разве ваша жизнь дома не изменилась, когда родился малыш? Тогда чему удивляться, что меняется и отдых?! Конечно, никто не отменял скрупулезной подготовки, большой аптечки, хорошей медстраховки и советов педиатра. Но если этот квест успешно пройден и желание отправиться в путешествие по–прежнему имеется (потому как многие настолько боятся путешествовать с детьми, что, возможно, им и правда не стоит этого делать, иначе непременно что–нибудь приключится), то остается лишь, отбросив негативные мысли и разглядывая зеленовато–лазурный глобус, выбрать место, куда вы хотите и готовы отправиться со своим чадом, закупить билеты и считать дни до отъезда.