Первый пуск с "Восточного" прошел успешно, спутники вышли на связь

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Роскосмос отчитался об успешном запуске с космодрома "Восточный" ракеты-носителя "Союз". Все три доставленных на орбиту спутника вышли на связь.

Рано утром 28 апреля в 5:01 по московскому времени с космодрома "Восточный" был успешно произведен первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а". Через 8 минут 44 секунды блок выведения (БВ) "Волга" начал формировать переходную и целевую орбиты для космических аппаратов (КА) "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218.
"Блок выведения (БВ) "Волга" успешно доставил на расчетные орбиты космические аппараты "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-2018. Отделение космических аппаратов завершилось штатно в 7:07 по московскому времени. Штатное отделение подтверждено во время сеанса радиосвязи в 8:05 по московскому времени", — сообщает пресс-служба Роскосмоса.
Таким образом, вторая попытка запуска с "Восточного" оказалась успешной. Изначально пуск планировался на 27 апреля, однако из-за технических неполадок был перенесен на сутки. После этого вице-премьер Дмитрий Рогозин спешно покинул космодром, а президент страны Владимир Путин призвал более внимательно относиться к проблемам в космической отрасли. Глава государства лично остался дожидаться второго пуска.