Суд снял арест с квартиры миллиардера Григоришина в Молочном переулке

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

Суд снял арест с элитной квартиры миллиардера Константина Григоришина, обвиняемого в неуплате почти 675 млн рублей налогов.

Мосгорсуд отменил решение Басманного суда об обеспечительном аресте квартиры владельца "Запорожтрансформатора" Константина Григоришина в Молочном переулке, передает ТАСС в понедельник, 25 апреля.
Следователь в суде отказался от своего требования об аресте, узнав, что квартирой владеет не сам Григоришин, а его сын.
Ранее Мосгорсуд оставил под арестом три другие объекта недвижимости миллиардера, среди которых дом в Молочном переулке, квартира на Большой Якиманке и дом в поселке Горки-2 Одинцовского района Подмосковья.
26 апреля суд рассмотрит вопрос о заочном аресте Григоришина. До сих пор заседание откладывалось, чтобы у следствия было время собрать анкетные данные миллиардера и чтобы бизнесмен мог возместить ущерб.
Адвокат Григоришина говорил, что его подзащитный готов погасить причиненный России ущерб в кратчайшие сроки, хотя своей вины не признает.
По данным следствия, Григоришин и его партнер в 2009-2010 годах не заплатили в России налоги почти на 675 млн рублей. Следователь Андрей Пономарев в Мосгорсуде заявил, что Григоришин являлся бенефициаром ПИК "Созидание".
Журнал Forbes оценивает состояние частного инвестора Григоришина в $1,1 млрд. Основные активы бизнесмена находятся на Украине. Издание перечисляет среди них сумское машиностроительное объединение имени Фрунзе, 75% акций крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов "Запорожтрансформатор", энергетические компании и речные порты.
У бизнесмена есть гражданства Кипра и России, а украинского паспорта нет.
Григоришин коллекционирует картины. Журнал оценивает его коллекцию, в которую входят работы Амедео Модильяни, Тамары Лемпицки, Александра Богомазова, в $300 млн.