Экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова заподозрили в Петербурге в убийстве двух человек

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе

Полицейские пришли к матери бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, живущей в Невском районе Петербурга. Стрелкова, по его словам, подозревают в двойном убийстве.

Полицейские побывали у матери экс-главы Минобороны самопровозглашенной ДНР Игоря Стрелкова, живущей в Невском районе Петербургаю. Об этом сообщил на странице "ВКонтакте" сам Стрелков.
22 апреля Стрелков написал: "В 16 часов к моей маме пришли двое "сотрудников полиции" (так представились) и заявили, что я (ни много ни мало) убил в Санкт-Петербурге 2 человек, и на меня поступило соответствующее заявление".
По словам Стрелкова, его мать дала письменные показания о том, что не видела его в это время. Стрелков добавил, что его маме "далеко за 70", и похвастаться хорошим здоровьем она не может.
По предварительным данным "Фонтанки", поводом для визита стало заявление, которое глава специализированной коллегии адвокатов @Призывник" Аркадий Чаплыгин написал в главное следственное управление по Петербургу в марте 2016 года. Юрист обвинил Стрелкова в убийстве четырех человек в Славянске, отмечает агентство. Трое были якобы осуждены и казнены за мародерство, еще один — за убийство военного.
Аркадий Чаплыгин настаивал, чтобы на Стрелкова завели уголовное дело по статье 105, часть 2, УК РФ ("Убийство двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору или организованной группой").
В полиции Петербурга другого повода для поиска Игоря Стрелкова агентству назвать не смогли.
Игорь Стрелков ушел в отставку с поста министра обороны ДНР в августе 2014 года. О Стрелкове известно, что он родился в 1970 году. Закончил два высших учебных заведения Министерства обороны РФ. Проходил службу на командных и штабных должностях Минобороны РФ, в том числе и в горячих точках. Ушел на пенсию в звании полковника. Женат, имеет ребенка.