Старые и новые кадры: кто будет ковать результат в избиркомах Петербурга

В составе территориальных избиркомов Петербурга сохранили свои должности все фигуры, критикуемые оппозицией за прошлые выборы, а влияние спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова только выросло — похоже, теперь он для чего-то нацелился и на Приморский район. ТИКи — ключевое звено в системе избиркомов, отвечающее за регистрацию кандидатов и подсчет голосов. Взяв их под контроль, спикер тут же согласился на расширение состава комиссий.

Горизбирком Петербурга утвердил новые составы территориальных избирательных комиссий (ТИК) — ключевого звена в организации предстоящих в сентябре выборов. Именно ТИКи будут отвечать за регистрацию кандидатов и проверку собранных ими подписей. Заседание пришлось проводить в отсутствие председателя — Алексей Пучнин накануне неожиданно подал в отставку. Правда, пока официально он еще находится в отпуске до пятницы, и об отставке объявят, видимо, в понедельник.
Кресло отсутствовавшего Алексея Пучнина заняла его заместитель Надежда Лебедева. А место заместителя — Дмитрий Краснянский, которой в 2010-2012 годах уже работал на этой должности. С его фамилией связывали все нарушения и фальсификации на выборах в 2011 и 2012 году. Совсем недавно он вернулся в состав Горизбиркома; ему прочили место председателя, но сам он наотрез отказывается, объясняя это желанием не бросать тень на будущие выборы. Правда, оппозиционеры, скорее всего, все равно напомнят ему о прошлых заслугах и будут косо смотреть, если избирательная кампания будет достаточно грязной.
Остались на посту
В Петербурге осталось, как и раньше, 30 ТИКов, хотя они немного поменяли географию — на одну комиссию стало меньше в Петродворцовом районе, на одну больше в Приморском. Теперь в Приморском районе работают ТИК №9 и №12, а в Петродворце все функции на себя возьмет ТИК №8.
В каждую комиссию назначили по восемь человек. Сам процесс прошел, можно сказать, в автоматическом режиме — члены Горизбиркома утверждали предложения рабочей группы без споров. Против наиболее одиозных фигур, "прославившихся" на выборах в 2014 году, выступала лишь представитель "Яблока" Ольга Покровская. Но безуспешно. Зато выдвиженцы от "Яблока" попали во все ТИКи, чего в 2011 году и близко не было. В связи с чем председатель петербургского отделения партии Михаил Амосов выразил в соцсетях полное удовлетворение. Это, по его мнению, "очередное свидетельство того, что в избирательной системе как на федеральном, так и на местном уровне взят курс на честные и прозрачные выборы".
Но если уж воспринимать отставку Алексея Пучнина как очищение системы избиркомов, то на нем оно и закончилось. Все председатели ТИКов, которых оппозиционеры обвиняли в нарушениях 2 года назад, сохранили свои должности. Например, Ольга Нечаева в ТИК №1 в Адмиралтейском районе, близкая соратница депутата-единоросса Сергея Соловьева. Оппозиция подавала на нее в суд за фальсификации на прошлых выборах, но успеха добиться не смогла. "Я считаю, что некоторые председатели ТИКов несут личную ответственность за фальсификации на прошлых выборах", — заявила Ольга Покровская. Ей решил оппонировать сам Сергей Соловьев, пришедший по такому случаю на заседание: "Против Нечаевой нет решений судов. Вы просто манипулируете общественным мнением!" — возмутился парламентарий. Сам он как раз будет избираться в родном Адмиралтейском районе, выборы в котором уже не первый год радуют СМИ скандалами.
Остались на своих местах и другие председатели, вызывавшие раздражение оппозиции — например, Михаил Левин в ТИК №7 или Виталий Демкин в ТИК №17. Вообще из 30 человек сохранили кресла 23, а из оставшихся семи трое работали в комиссиях не на председательских должностях. Обновление, можно сказать, затронуло всего четыре ТИКа. Неизвестно, сохранили бы места некоторые из них, в случае если бы Алексей Пучнин не ушел в отставку, — некоторые источники, близкие к Горизбиркому, полагают, например, что шансов у самых скандальных персонажей, той же Ольги Нечаевой, было бы куда меньше. Впрочем, говорить об этом можно разве что в сослагательном наклонении. Но видно, что некоторые кадровые решения Горизбиркома оказались пересмотрены — в ТИК №5, к примеру, вернули в председатели Рахбар Спешилову, которую Горизбирком удалил с этого поста в октябре в связи с возрастом.
Ротация кадров, тем не менее, произошла значительная. Рядовые члены комиссий заменены в подавляющей части. В некоторых комиссиях, как в ТИК №1, старому председателю придется работать с полностью новым составом, во многих осталось один-два человека из предыдущего состава.
Команда с Петроградки
Немалое количество новых членов ТИКов косвенно или напрямую связаны со спикером Законодательного собрания Вячеславом Макаровым. Например, в состав ТИК №2 (Васильевский остров) вошла Алена Кукушкина, работающая в Мариинском дворце начальником управления материально-технического обеспечения, которую называют родственницей спикера. В ТИК №18 — Люсьена Дубовская, печально прославившаяся на выборах в поселке Солнечное в прошлом году. Этот ТИК расположен в Петроградском районе, вотчине Вячеслава Макарова. По итогам муниципальных выборов 2014 года во всех МО депутатами стали практически на 100% протеже спикера Законодательного собрания, а теперь и в местный ТИК вошли его люди. Кроме Люсьены Дубовской это, например, Олег Беленович из ВКА им. Можайского.
Судя по составам комиссий, какие-то особенные виды спикер имеет на Приморский район. В ТИК №9 вошли сын главы аппарата Законодательного собрания Михаила Субботина, депутат МО "Кронверкское" Вячеслав Субботин, а также Евгения Архипова, предложенная МО "Черная речка", а в ТИК №12 делегирован Евгений Журов, до февраля 2016 года бывший членом ИКМО "Кронверкское".
Вообще, если проанализировать новые составы ТИКов, то оказывается, что большинство кандидатов, предложенных муниципалитетами или собраниями жителей по месту работы, являются (теперь уже являлись) председателями муниципальных избиркомов. По-видимому, повышением их поощрили за работу на муниципальных выборах — 2014, которые закончились почти стопроцентной победой "Единой России". На этаж выше перебрались председатели ИКМО "Светлановское", "Красное Село", "Рыбацкое", "Константиновское", "Семеновский", "Коломна" и других.
Время для расширения
Составы ТИКов формируются на 5 лет, из восьми мест пять принадлежат представителям парламентских партий ("Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Яблоко"). В последний раз их формировали перед выборами 2011 года. Перед началом процедуры из Центризбиркома России в Петербург поступило настоятельное пожелание увеличить количество членов комиссий в ТИКах с нынешних 8 хотя бы до 10. Последнее письмо на этот счет прислала в ГИК, Законодательное собрание, Смольный и полпредство уже Элла Памфилова — мол, не справляются такие небольшие по численности комиссии с объемом работы.
ЦИК уже несколько раз "цикал" по этому поводу на петербургских депутатов, но пронять их ничто не могло. Но на этот раз они решили пойти навстречу: Вячеслав Макаров заявил официально, что данное предложение — своевременное и крайне важное (полгода ему так не казалось) и он уже дал поручение подготовить поправки в закон, чтобы увеличить численность ТИКов до максимальной.
Наверное, поправки действительно оказались своевременными — в том смысле что время для них настало только после того, как ушел в отставку Алексей Пучнин, и составы комиссий уже укомплектованы, причем вполне лояльными фигурами. Кроме того, спикер, видимо, решил угодить председателю ЦИК, только что убравшей с его дороги главного оппонента.
В ситуации, когда Горизбирком оказался практически обезглавлен, инициативу в вопросе формирования ТИКов перехватил Вячеслав Макаров. Судя по новым составам ТИКов, именно он и близкие к нему люди будут решать, кому все-таки быть депутатом, а кому нет.