Брейвик доказал в суде, что в тюрьме с ним обращаются "бесчеловечно"

Автор фото: Global Look Press

Андерс Брейвик, который сейчас отбывает 21-летний срок за массовое убийство, частично выиграл суд, доказав, что с ним обращаются "бесчеловечно". По его словам, его иногда будят по ночам, что нарушает права человека.

Норвежец Андерс Брейвик, осужденный на 21 год за убийство 77 человек, сумел доказать в суде, что его права нарушаются. Более того, суд признал, что с ним обращаются бесчеловечно.
Брейвик жаловался, что иногда его будят по ночам, слишком часто надевают наручники, держат в одиночной камере, да еще и досматривают слишком часто. Суд выслушал претензии и частично с ними согласился, указав, что такое отношение действительно можно назвать "бесчеловечным, унижающим достоинство обращением или наказанием".
При этом судья подчеркнула, что права человека – это основа демократии. Они должны соблюдаться даже для террористов и убийц, сообщает в среду BBC New.
В итоге Брейвик еще добился компенсации в $40 тыс. за судебные издержки.
Брейвик устроил стрельбу в правительственном квартале Осло и бойни на норвежском острове в июле 2011 года. Он сразу признал свою вину, но заявил, что он – не террорист, а человек, действующий во благо Норвегии. Спустя год суд признал его вменяемым.