Правительство предложило разрешить региональным властям на время делать дороги платными

Автор фото: Ермохин Сергей
Такси в центре Санкт-Петербурга.

Правительство предлагает разрешить региональным и муниципальным властям на время вводить платный проезд по трассам для ограничения движения.

Кабинет министров 16 апреля направил в Госдуму законопроект, в котором предлагается наделить региональные и муниципальные власти правом на время делать проезд по дорогам платным.
В документе указано, что у властей должно быть право временно ограничивать или прекращать движение транспорта для "обеспечения эффективности организации дорожного движения".
Причем под временным ограничением понимается, в том числе возможность "взимания платы за движение по дорогам, дифференцируемой в том числе в отношении определенных видов (типов), категорий транспортных средств".
При этом власти должны сообщать автомобилистам о готовящихся ограничениях движения минимум за 30 дней. Добавляется, что ограничения движения придется компенсировать. Среди способов сделать это, помимо разработки альтернативной схемы проезда, перечислены "повышение качества работы маршрутов регулярных перевозок, открытие новых маршрутов регулярных перевозок или увеличение провозных возможностей действующих, организация парковок, развитие инфраструктуры для движения велосипедов".