В Петербурге презентовали Bentley Bentayga

Автор фото: Ермохин Сергей

В Петербурге прошла премьера Bentley Bentayga — первого внедорожника в модельном ряде британской марки. Он стал первым утилитарным автомобилем в семействе Bentley.

В Петербурге прошла премьера Bentley Bentayga — первого внедорожника в модельном ряде британской марки. Новый автомобиль представили в ресторане Royal Beach на Крестовском острове.
Bentayga — первый утилитарный автомобиль в семействе Bentley. Длина автомобиля — 5,1 м, ширина — 2,2 м, высота — 1,7 м. Под капотом — новый 12-цилиндровый бензиновый двигатель с двойным турбонаддувом. Мощность агрегата — 608 л. с., а максимальный крутящий момент 900 Нм он готов обеспечить уже на старте — всего при 1250 оборотах.
При этом максимальная скорость трехтонной машины составляет 301 км/ч. Разгон до отметки 100 км/ч — за 4,1 секунды. Автоматическая коробка имеет 8 ступеней и 10 вариантов настройки. Постоянный полный привод распределяет тяговое усилие между передней и задней осью в соотношении 40/60 соответственно. Экстерьер и интерьер сохранили узнаваемые фамильные черты марки Bentley.
Розничная цена автомобиля в России стартует от отметки 17 млн рублей. Первые автомобили появятся на петербургских дорогах в течение месяца.
Bentayga — не только первый внедорожник от Bentley, но и пока еще единственный серийно выпускаемый внедорожник класса люкс. В ближайшие 2 года конкуренцию ему составят готовящиеся к выпуску полноприводные SUV от Lamborghini, Rolls-Royce, Maserati.