СМИ: брат виолончелиста Ролдугина с прошлым в КГБ руководит латвийским бюро "Газпрома"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Сергей Ролдугин

Старший брат петербургского виолончелиста Сергея Ролдугина, упоминавшегося в "панамских архивах", в прошлом работал в КГБ, а сейчас возглавляет латвийское бюро "Газпрома", пишут местные СМИ.

Евгений Ролдугин, старший брат петербургского виолончелиста Сергея Ролдугина, в прошлом был сотрудником КГБ, а сейчас возглавляет латвийское бюро "Газпрома" в районе Межапарк в Риге, пишет Delfi со ссылкой на газету Latvijas avize.
Сергей Ролдугин, которого президент РФ Владимир Путин называет своим другом, в прошлом учился в музыкальной школе имени Эмила Дарзиня в Риге и до сих пор нередко бывает в Латвии, отмечает издание.
Оно добавляет, что Сергея Ролдугина последний раз видели в Латвии пару месяцев назад, и 30 апреля он снова будет в Кулдиге. Ролдугин знает латышский язык, в Риге похоронены его родители, пишет издание.
Директор Кулдигской музыкальной школы имени Вигнера Марута Розите охарактеризовала Сергея Ролдугина газете как простого и понимающего человека. "Душевный, приятный, говорит и по-латышски", — сказала она, назвав упоминание виолончелиста в "панамских архивах" простой "бутафорией".
Ранее корреспондент "Новой газеты", участвовавший в нашумевшем расследовании Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), назвал Ролдугина "князем Мышкиным" в окружении Владимира Путина.
В "панамских архивах" Сергея Ролдугина называют собственником фирмы Sonnette Overseas с Британских Виргинских островов и International Media Overseas (IMO) из Панамы. По данным журналистов, на счета этих компаний через банки в России, Швейцарии и на Кипре под видом неустоек за сорванные сделки и крупных кредитов поступали деньги от российских компаний. В расследовании Ролдугина также называли акционером банка "Россия" и АвтоВАЗа.