В Петербурге при участии ОМОНа снесли рынок в Рыбацком

Автор фото: ДП
Снос рынка в Рыбацком 11 апреля 2016 года

Центр повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ) Петербурга утром 11 апреля снес рынок в Рыбацком. Снос больше походил на спецоперацию. В нем участвовали полиция и ОМОН. Арендатор земли под рынком еще продолжает в арбитраже тяжбу за продление договора аренды с комитетом имущественных отношений (КИО). Однако у властей другие планы на землю. Они хотят организовать на месте рынка перехватывающую парковку на 200 автомобилей.

ЦПЭИГИ Петербурга при помощи полиции и ОМОНа утром 11 апреля начал сносить рынок на Тепловозной улице в Рыбацком, сообщает корреспондент dp.ru.
Очевидцы добавляют, что от метро также убирают автолавки. "Около станции метро "Рыбацкое" эвакуируют автолавки. Наверное, их будет не хватать тем, кто ждет маршрутки. Также снесли рынок рядом. Куча полиции, машина ОМОНа присутствует", — пишет очевидец в группе "ДТП и ЧП" Вконтакте. Сотрудники и владельцы павильонов знали о сносе заранее.

В конце марта ЦПЭИГИ сообщал, что в апреле планирует освободить участок земли под рынком у станции метро "Рыбацкое". Чиновники отмечали, что договор аренды земли между комитетом имущественных отношений (КИО) и арендатором расторгнут и по закону не может быть продлен или возобновлен.
Таким образом, предприниматели пользуются землей без необходимых документов, нарушая имущественные интересы Петербурга. В июле 2013 года городское правительство включило землю в адресный перечень перехватывающих автостоянок. В ЦПЭИГИ сообщали о планах отдать землю под рынком СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" для организации перехватывающей парковки вместимостью до 200 автомобилей.
Земля, находящаяся в госсобственности Петербурга и расположенная по адресу: Тепловозная улица, участок 2 (у дома 33, корпус 4) — 4 октября 2010 года была передана в краткосрочную аренду ИП "Лагун И.Б." для торговли. Срок аренды составлял 3 года.  
С 1 сентября 2013 года, когда он истек, договор аренды находился на неопределенном сроке. Это означает, что любая из сторон могла в любой момент отказаться от договора, предупредив другую сторону за 3 месяца.
В апреле 2014 года комитет имущественных отношений направил арендатору земельного участка уведомление о расторжении договора аренды. Через 3 месяца, в июле 2014 года, договор аренды был расторгнут. Расторжение договора зарегистрировано в управлении Росреестра.
Однако предприниматель-арендатор через суд потребовал признать договор заключенным на неопределенный срок. Суд пришел к выводу, что предприниматель не получил уведомление КИО об отказе от договора, направленное в апреле 2014 года, по вине почты. В октябре 2015 года суд постановил возобновить договор аренды земли на неопределенный срок.
После этого, в ноябре 2015 года, КИО направил арендатору повторное уведомление об одностороннем расторжении договора в порядке ст. 610 ГК РФ. В феврале 2016 года трехмесячный срок предупреждения снова истек.
Сейчас Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассматривает иск предпринимателя, который оспаривает отказ КИО продлить договор аренды участка. Заседание, как накануне сообщил "Новостям малого бизнеса" гендиректор рынка Сергей Лагун, назначено на 21 апреля. Если суд примет сторону предпринимателей, то Лагун собирается восстановить рынок. По его словам, глава Невского района Константин Серов предлагал предпринимателям переехать с рынка в Рыбацком в торговый комплекс "Находка", расположенный на Тепловозной улице, но аренда там стоит 6-7 тыс. рублей за 1 м2 в год.
На рынке работали около 200 предпринимателей, торгующих сельскохозяйственной продукцией.