Фонд борьбы с коррупцией нашел у главы Национальной гвардии имущество на 663 млн рублей

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Виктор Золотов

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оценил состояние Виктора Золотова, бывшего главы охраны Владимира Путина, назначенного главой Национальной гвардии, в 663 млн рублей.

Глава Национальной гвардии Виктор Золотов владеет имуществом стоимостью более 663 млн рублей, сообщает Алексей Навальный на своей странице в "ЖЖ".
Он ссылается на информацию "Новой газеты", нашедшей у Золотова недвижимость на 120 млн рублей, и прибавляет к этому квартиру его дочери площадью 500 м2, оцененную в 343 млн рублей, а также земельный участок площадью 11,87 тыс. м2 за 200 млн рублей.
При этом издание говорило о кадастровой стоимости, а ФБК указывает рыночную стоимостью недвижимости.
Квартира дочери Золотова, по данным ФБК, расположена в районе Ломоносовского проспекта. Но более интересна дача главы Национальной гвардии. Она находится в Зубалово-2. В прошлом дача принадлежала советскому политику Анастасу Микояну и советскому военачальнику Клименту Ворошилову, отмечает Навальный.
По его данным, Золотов построил рядом с домом Микояна новый площадью 1 тыс. м2. "Микоян-то постеснялся такое делать и жил на 260 м. Впрочем, понятно, почему Микоян постеснялся строиться — по соседству, в Зубалово-4, располагалась дача Сталина", — отмечает оппозиционер.
Навальный добавляет, что от Серго Микояна, сына Анастаса, на даче остался погреб для льда, который Золотов указал в декларации. После перехода в МВД Золотов не публиковал декларации о доходах. В августе 2015 года он отчитался, что заработал в 2014 году 6,5 млн рублей.
Президент Владимир Путин объявил о назначении Золотова главой Национальной гвардии, которую сформируют из Внутренних войск МВД, 5 апреля.