Владимир Путин упразднил ФМС и ФСКН: по указу президента они войдут в МВД

Автор фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин упразднил ФМС и ФСКН. Теперь они войдут в состав МВД. Соответствующий указ глава государства подписал накануне, 5 апреля 2016 года. Подробности читайте в материале ниже.

Президент РФ Владимир Путин упразднил ФМС и ФСКН. Ведомства по указу главы государства войдут в состав МВД и перестанут быть самостоятельными. В министерстве эти службы будут называться Главное управление по вопросам миграции и Главное управление по контролю за оборотом наркотиков, уточняется в последних новостях.
Указ об упразднении ФМС и ФСКН уже подписан президентом России. Документ "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" опубликован на сайте Кремля. В нем уточняется, что эти изменения нужны для "совершенствования государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции".
Штат ФМС после упразднения службы планируется сократить на 30%. При этом сотрудники органов наркоконтроля перейдут на новое место службы в МВД без испытательного срока и переаттестации. Владимир Путин после подписания указа приказал завершить все мероприятия по присоединению ФМС и ФСКН к министерству до 1 июня 2016 года.
В последних новостях также сообщается о создании в России Национальной гвардии, которая будет заниматься борьбой с экстремизмом и терроризмом. Ее возглавит бывший первый заместитель министра внутренних дел Виктор Золотов. Военнослужащие, которые перейдут в Нацгвардию, также не будут проходить переаттестацию.