В Госдуме предлагают лишить россиян права наследовать долю в квартире

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Депутат Гдумы РФ Андрей Свинцов

В Госдуме готовят законопроект о принудительной продаже недвижимости, если она досталась в наследство долями нескольким собственникам. Если не будет выбран один наследник, квартира будет выставлена на аукцион, а полученные средства разделены между наследниками-дольщиками.

Граждане РФ, получающие в наследство долю в квартире, могут лишиться собственности путем принудительной продажи имущества с аукциона для последующего разделения полученных средств между наследниками-дольщиками, следует из законопроекта, который рассматривается в Госдуме.
"Наследникам дается 3 месяца на поиск оптимального покупателя на эту недвижимость, затем, если все собственники согласны продлить этот срок, он продлевается еще на 3 месяца. После этого квартира выставляется на аукцион и продается как во всем мире: в Америке, Европе — везде такая процедура", — пояснил в эфире радиостанции "Говорит Москва" один из соавторов законопроекта, депутат от ЛДПР Андрей Свинцов.
По мнению парламентария, решение позволит избежать семейных скандалов и мошеннических схем, когда один собственник, получая долю в квартире, начинает выживать оттуда остальных.
"Когда все будут понимать, что наследование именно имущества невозможно, а возможно только наследование денежных средств, то все на эти средства будут рассчитывать, и это будет нормальный рыночный формат", — заявил Свинцов.
Свинцов также предлагает предусмотреть специальные налоговые льготы для подобных сделок. "Наверно, мы освободим вот эти сделки от подоходного налога, чтобы вся эта денежная масса шла всем наследникам и шла в рынок, в экономику, чтобы эти доли не замораживались", — пояснил парламентарий.