Президент Турции назвал Россию участником конфликта в Нагорном Карабахе

Автор фото: Global Look Press

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Россия участвует в конфликте в Нагорном Карабахе.

Если какая-то страна и участвует в нагорно-карабахском конфликте, то это Россия, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган. Об этом сообщает Reuters.
"Россия говорит, что Турция является стороной (карабахского) конфликта. На самом деле стороной является Россия", — сказал Эрдоган.
Глава Турции отметил, что Россия "была стороной конфликта в Грузии, на Украине". "А сейчас она еще и сторона конфликта в Сирии", — приводит слова Эрдогана РИА Новости.
Турецкий лидер пообещал поддерживать Азербайджан, с которыми у его страны есть близкие языковые и этнические связи. Он также выразил надежду на то, что Армения разделит усилия Азербайджана по прекращению конфликта.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что не считает Турцию виновником обострения конфликта в Нагорном Карабахе.
"Мы не обвиняем каких-либо внешних игроков в том, что именно они спровоцировали нынешнюю вспышку напряженности, не обвиняем мы и Анкару", — сказал министр. Он добавил, что сейчас для всех было бы лучше, если бы Анкара сконцентрировалась на борьбе с терроризмом.
Ранее президент Армении Серж Саргсян говорил, что Анкара "провоцирует войну в регионе", открыто поддерживая "авантюрную политику" Азербайджана. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу на это парировал, что готовность Турции помочь Азербайджану не означает подталкивание Баку к войне в Нагорном Карабахе.