Почему летним кафе отказывают в размещении

Сопредседатель Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт–Петербурга Григорий Соломинский объясняет, почему летним кафе отказывают в размещении.

Ситуация с летними кафе показывает отношение чиновников к малому бизнесу: нет летних кафе — нет проблем. Законно установить выноcные столики на лето всегда было непросто. Объем документов для строительства торгового комплекса и для установки пяти столиков на 3 месяца был одним и тем же. В этом году бизнес надеялся на обещанное упрощение. Был принят закон, по которому летние кафе, выносные столики и прочие нестационарные объекты (НТО) устанавливаются по договору на размещение НТО. Для этого надо попасть в схему размещения. Но, как оказалось, сделать это невозможно. Причины для отказа включать в схему точки по заявкам КИО приводит самые разные. Например, что квартал попал в программу реновации хрущевок, что нет запятой в заявке. Вопрос: как пять столиков у кафе могут помешать реновации? Учитывая, что никакой реновации минимум в ближайший год на участке не планируется. Наша ассоциация была готова написать гарантийное письмо, что предприниматель уберет свои столики, если реновация все–таки начнется. Безрезультатно. Другой причиной отказа становится проходящая под землей теплотрасса. "Вдруг авария", — говорят нам. Отвечаем: в случае аварии столы мигом убираются. Толку никакого.
Один из самых впечатляющих отказов был связан с тем, что в 20 м от планируемого места размещения столиков есть жилой дом. Его жильцы пока не создавали ТСЖ. Но ответ чиновников был потрясающим: "ТСЖ еще нет, но его же могут создать. Тогда земля попадет в земельный участок, относящийся к дому". По нашим данным, за последний квартал количество согласованных летних кафе — ноль! Количество согласованных прочих НТО — около 2–3%. На заседании в Кировском районе было рассмотрено 300 заявок. Если бы их одобрили, по каждой заявке город получил бы 10–15 тыс. рублей в месяц. В городе 18 районов. Летние кафе работают 4 месяца. Вышло бы более 300 млн рублей только от аренды. А если посчитать поступления от налогов на прибыль, налогов с новых рабочих мест — город лишается шанса получить 1 млрд рублей за сезон. Некоторые предприниматели будут вынуждены ставить столики без разрешения — многие кафе летом без веранд не выживают. Тогда к ним придет Центр повышения эффективности использования государственного имущества и займется демонтажем. Платить за демонтаж опять будет город. Даже если это всего лишь выносные столы, сметы на демонтаж каждого объекта составляют сотни тысяч рублей. И вместо того, чтобы получить 1 млрд рублей, город потратит сопоставимые суммы на снос. И в очередной раз наступит на малый бизнес, который в кризис и без того еле дышит.