Почему рынку труда в России необходима кардинальная перетряска

Автор фото: Андрей Кульгун

В Испании, стране с высокой безработицей, хотят отменить сиесту, чтобы повысить конкурентоспособность экономики. В России безработица гораздо ниже, только вот в этом и проблема, пишет редактор "ДП" Александр Пирожков.

Премьер–министр Испании Мариано Рахой предложил поднять производительность труда в стране, отказавшись от полуденной сиесты в пользу более раннего окончания рабочего дня, пишет The Times. Оказывается, традиционный трехчасовой перерыв на обед сбивает рабочий настрой испанцев, и они не в состоянии демонстрировать после сиесты ту же эффективность, что и в утренние часы. Любопытно, что столь радикальный способ повышения конкурентоспособности экономики (отмена многовекового обычая — это не шутки) предлагает глава страны, где работодатели и так имеют достаточно рычагов воздействия на сотрудников. Достаточно вспомнить, что безработица в Испании в последние годы стабильно превышает 20%. А когда каждый пятый работоспособный гражданин готов занять освободившуюся вакансию, счастливые обладатели работы волей–неволей задумываются о том, чтобы оставаться эффективными.
В России безработица пока в 4 раза ниже, так что у работающих граждан меньше поводов для беспокойства. Хотя справедливости ради стоит помнить, что в нашей стране потеря работы означает гораздо более радикальное снижение уровня жизни, чем в Европе, потому что пособие по безработице в среднем на порядок ниже зарплаты.
Однако вышесказанное не означает, что российская экономика более благополучна. Скорее наоборот. Как уже писал недавно "ДП", низкая безработица затрудняет доступ бизнесу к трудовым ресурсам. Одни компании генерируют избыточную занятость под давлением чиновников, которым очень не нравятся массовые увольнения. Предпочитают снижать зарплаты, но не увольнять людей. Другие — не могут найти кадры для новых направлений своей деятельности, потому что люди ради ощущения стабильности не спешат искать новую работу, мирясь со снижением доходов.
Рынок труда нуждается в кардинальной перетряске. Для повышения производительности труда не обязательно вводить шестидневную рабочую неделю, как предлагал несколько лет назад олигарх Михаил Прохоров. Но вот без чего точно не обойтись экономике, так это без создания режима максимального благоприятствования для бизнеса, создающего высокоэффективные и высокооплачиваемые рабочие места.