С начала 2016 года Практик понес крупные потери

Автор фото: Ваганов Антон

Индивидуальный инвестиционный счет, за которым наблюдает рубрика "Доход", с начала 2016 года понес крупные потери: сейчас на нем на 12% меньше средств, чем внес инвестор. Причиной убытка стали слишком активные спекуляции управляющего.

Размер индивидуального инвестиционного счета (ИИС) под наблюдением рубрики "Доход" на 24 марта 2016 года составлял 302 тыс. рублей. Между тем с сентября прошлого года, когда стартовал проект по публичному управлению этим счетом, инвестор внес на него 342 тыс. рублей (см. графики).
В прошлом году управляющему счетом под псевдонимом Практик благодаря спекуляциям удалось заработать за 3 месяца более 30% прибыли. Но в начале 2016 года спекуляции принесли ему крупный убыток.

Поскользнулся на дешевой нефти

Главной ошибкой Практика стала слишком агрессивная ставка на рост нефти в январе. В самом начале этого месяца нефть стала дорожать из–за конфликта Саудовской Аравии и Ирана. Цена барреля нефти сорта Brent пробила сложившийся в конце года диапазон наверх и достигла $38. Управляющий принял этот прорыв за начало растущего тренда и поспешил к нему присоединиться, купив 20 фьючерсных контрактов на нефть на Московской бирже. Один контракт соответствует 10 баррелям нефти, но для его покупки достаточно иметь на счете гарантийное обеспечение примерно на порядок меньшее, чем стоимость контракта. Таким образом, ставка Практика на рост нефти оказалась весьма крупной, почти вдвое превышающей размер счета.
В итоге пробой ценового диапазона по нефти наверх оказался ложным, и управляющему пришлось закрыть сделку с убытком. В следующие дни он предпринял еще несколько попыток купить дешевеющую нефть, но каждый раз терпел фиаско: цена барреля падала почти отвесно до 20 января.
В конце концов ставки на рост нефти стали приносить прибыль, когда от январского дна нефть выросла более чем на 50%. Но прибыль оказалась гораздо меньше полученных ранее убытков, потому что Практик уже опасался делать слишком крупные ставки на рост: его позиция не превышала трех фьючерсов.

Портфель с дивидендами

Потеряв деньги на спекуляциях, управляющий решил сократить долю счета, задействованную в рискованных операциях. Сейчас две трети счета вложены в акции, причем акцент Практик сделал на бумагах, по которым в текущем году ожидаются наиболее высокие дивиденды.
О наиболее привлекательных дивидендных историях "Доход" рассказывал недавно, в № 37 от 14.03.2016. Так, по обыкновенным акциям компании "Лензолото" эксперты прогнозируют дивиденды в сумме более 18% от их текущей цены на бирже.
По акциям " Группы ЛСР " ожидаются дивиденды более 11%, а по привилегированным бумагам "Сургутнефтегаза" оценки экспертов расходятся: дивидендная доходность может составить от 7 до 12,7%.
От 6 до 9% текущей стоимости выплатят, по прогнозам экспертов, ГМК "Норильский никель", "Э.ОН Россия" и МТС.

Ставка на рост доллара

Что касается спекулятивной части счета, в конце прошлой недели управляющий сформировал на нем позицию из фьючерсов и опционов, рассчитанную на рост доллара США по отношению к рублю в ближайшие дни. Профиль доходности можно видеть на рисунке выше.
По оценкам многих экспертов, доллар стал слишком дешев по отношению к российской валюте, и такая ситуация не продлится долго.
Временным фактором, вызвавшим укрепление рубля, стал, вероятно, налоговый период, когда компании–экспортеры продают валюту, чтобы заплатить налоги в рублях.
Между тем текущий слишком высокий курс рубля создает проблемы для исполнения федерального бюджета. Базовый вариант бюджета на 2016 год рассчитан при среднегодовой стоимости барреля нефти $50 и среднегодовом курсе доллара 63 рубля. То есть комфортная для бюджета цена барреля составляет 3150 рублей, а сейчас она ниже 2800. Учитывая, что ранее в текущем году баррель падал в цене до 2400 рублей, можно констатировать, что проблемы с исполнением бюджета только накапливаются и рано или поздно их придется решать с помощью девальвации рубля. Поэтому Практик собирается в течение ближайших месяцев держать в спекулятивном портфеле более или менее агрессивную позицию, выигрывающую от роста курса доллара.
"Лично я покупаю доллары и евро. Считают, что март идеальный месяц для покупок валюты, и, разумеется, "поймать минимум" по валюте не удастся. Приходится покупать частями, — говорит Андрей Верников, заместитель директора по инвестиционному анализу ИК "Цэрих Кэпитал Менеджмент". — По доллару ситуация очень простая. Он находится в зоне "быков" выше 200–дневной средней, проходящей сейчас по 65,5, и чем ближе к этому уровню удастся его купить, тем лучше. В мае и октябре он также приближался к 200–дневной средней и затем ракетой уходил наверх".
Впрочем, при дальнейшем росте цены нефти российским властям не придется девальвировать рубль. Чтобы отыграть этот вариант развития событий, Практик держит в портфеле также несколько фьючерсов на нефть. На 24 марта их было два.