Минтруд оценил в 6 млрд рублей затраты на повышение МРОТ

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС
Дмитрий Медведев (на первом плане) и министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин

Повышение МРОТ потребует 6 млрд рублей из бюджетов разных уровней, заявил глава Минтруда Топилин в ответ на инициативу Медведева. Он отметил, что это важно с социальной точки зрения, и заверил, что показатель достигнет прожиточного минимума.

Повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 7,5 тыс. рублей потребует 6 млрд рублей из бюджетов разных уровней, заявил глава Минтруда Максим Топилин. По словам министра, стоимость этого законопроекта не очень большая и дополнительные средства "не потребуются в бюджетах", сообщает РИА Новости.
"Это очень большая величина по отношению ко всему фонду зарплаты в бюджетной сфере, потому что у нас все-таки на МРОТе не так много людей. Но это важно с точки зрения социальной, что мы движемся… Мы будем повышать МРОТ до прожиточного минимума", — пояснил Топилин.
В пятницу премьер-министр России Дмитрий Медведев попросил депутатов Госдумы из фракции "Единой России" подготовить и оперативно принять законопроект, предусматривающий увеличение с 1 июля минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 21%, до 7,5 тыс. рублей. Глава правительства подчеркнул, что ресурсы для выполнения этого решения есть.