Адвокат задержанного на Украине "бойца ГРУ" Александрова найден убитым

Автор фото: Скриншот со страницы Национальной ассоциации Украины в Facebook

Юрий Грабовский, который был адвокатом задержанного на Украине россиянина Александра Александрова, найден мертвым. Предполагаемого убийцу уже задержали.

Адвокат Александра Александрова, которого на Украине задержали как "бойца ГРУ", найден мертвым, сообщается на странице Национальной ассоциации адвокатов Украины в Facebook.
"Сегодня мы узнали трагическое известие. Адвокат Юрий Грабовский найден убитым. Подозреваемых в этом преступлении задержали, и мы надеемся, что все причастные к убийству нашего коллеги будут наказаны", — говорится в сообщении.

НААУ в скорботі за вбитим Юрієм Грабовським Сьогодні ми дізналися трагічну звістку. Адвокат Юрій Грабовський знайдений...

Опубликовано Національна асоціація адвокатів України /Ukrainian National Bar Association 24 марта 2016 г.

Ранее Национальная ассоциация адвокатов Украины заявила, что Грабовский не выходит на связь с 7 марта. 9 марта на странице Грабовского в Facebook появилась информация, что юрист не по своему желанию покинул Украину. Украинская полиция завела уголовное дело об умышленном убийстве.
20 марта заместитель генпрокурора — главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что в аэропорту Одесса задержали одного из подозреваемых в похищении Грабовского. Он также сказал, что появившаяся в Facebook Грабовского запись была сделана не им.
По словам Матиоса, задержанный украинец признался в причастности к похищению адвоката спецслужб РФ. Замгенпрокурора Украины отметил, что Россия потратила на похищение адвоката  "десятки тысяч долларов", которые были потрачены в том числе на изготовление поддельных документов для злоумышленников, пишет УНИАН.
Российские военнослужащие Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны после столкновения вооруженных сил Украины и представителей Луганской народной республики 16 мая. В Киеве их обвиняли в попытке захватить стратегический мост. Оба были ранены. Александров и Ерофеев утверждали, что являются действующими российскими военнослужащими и 26 марта прибыли на Украину в составе батальона из 220 человек. Минобороны опровергло эту информацию. В ведомстве сказали, что на момент задержания россияне уже уволились из Вооруженных сил РФ.
Однако Александров и Ерофеев продолжали настаивать на своей версии. Суд Киева обвинил задержанных в терроризме и развязывании вооруженного конфликта в стране. Александров говорил, что хочет находиться в Киеве в статусе военнопленного, так как выполнял приказ.
22 мая Шевченковский райсуд Киева поместил россиян под стражу. Рассмотрение их уголовного дела по существу началось 10 ноября.