Трудовая партия присоединится к "Единой России" на выборах

Автор фото: TREND/Андрей Федоров

Трудовая партия Сергея Вострецова собирается идти на выборы не самостоятельно, а через праймериз "Единой России", фактически используя партию как ракету-носитель. Одним конкурентом на выборах тогда будет меньше, хотя петербургское отделение ТПР еще не решило, следовать ли рекомендации руководства.

Трудовая партия России собирается выдвигаться на выборы через "Единую Россию". Накануне президиум ТПР принял решение "об использовании участия членов Трудовой партии России в предварительном голосовании", то есть праймериз, единороссов. Как сказано в сообщении партии — из-за того, что "на сегодня отсутствует возможность формировать партийные списки кандидатов для участия в выборах в ГД РФ, а также в представительные органы субъектов РФ".
Технически возможность формировать партсписки у ТПР есть, партия зарегистрирована, но дело в том, что ни одного депутата в региональных парламентах у нее нет, а значит, придется собирать подписи. Партия то есть трудовая, но собирать подписи ленится. Хотя дело не только в этом: "У нас не так много людей, которые видят себя в Госдуме, — объясняет лидер партии Сергей Вострецов. — В основном наших членов интересует местный уровень. Мы наращиваем муниципальные мышцы".
Сергей Вострецов — депутат Госдумы от "Единой России". Сам он собирается участвовать в праймериз по Юго-Западному округу в Петербурге и уже давно плотно работает с расположенными там муниципалитетами. В начале марта он, например, посетил заседания МО "Сосновая поляна", "Горелово", "Дачное", "Константиновское", "Красное Село"; чуть раньше в Кировском районе Сергей Вострецов открыл новую общественную приемную.
Кроме него в Госдуму от ТПР в Петербурге пока никто не собирается, хотя Сергей Вострецов не исключает, что претенденты появятся. Что касается Законодательного собрания, то здесь, по его словам, решение еще не принято, хотя сам он рекомендовал петербургским партийцам последовать его примеру и выдвигаться через праймериз ЕР: "Будет, наверное, не очень красиво, если я буду выдвигаться от "Единой России", а кто-то от Трудовой партии, хотя решение принимать региональному отделению", — говорит депутат. Но решение — то ли собирать подписи, то ли идти на праймериз ЕР — пока не принято, говорит зампредседателя петербургского отделения ТПР, экс-депутат ЗС Олег Сергеев.
В этом случае "трудовикам" разрешено выходить из партии, ведь по правилам единороссовских праймериз в них не могут участвовать члены других партий. Если выдвиженцы в итоге победят на праймериз и на выборах, вступить обратно в ТПР они тоже не смогут, это запрещено законом. "Это не страшно, главное, чтобы они приносили пользу избирателям. Мы же в первую очередь профсоюзники", — уверен Сергей Вострецов. ТПР основана на базе объединения профсоюзов "Соцпроф".
В Петербурге у ТПР с ЕР сложные отношения; партии не раз вступали в конфликт. В 2013 году муниципалы МО "Парголово" в полном составе перешли из партии власти в ТПР, не сойдясь характерами с вице-спикером Законодательного собрания Сергеем Анденко. В прошлом году Сергей Вострецов схватился со спикером Вячеславом Макаровым из-за школы на Крестовском острове. А уже в этом году влиятельный депутат из Кировского района Сергей Никешин предъявил претензии главе комитета Смольного по МСУ Игорю Князеву именно из-за чрезмерной активности Сергея Вострецова в районе. Одновременно в перепалку с ТПР вступил и еще один депутат Кировского района, Виталий Милонов. Это не говоря уже о том, что депутат ЗС и соратник Вострецова Евгений Марченко — один из самых упорных оппонентов Вячеслава Макарова.
Сам Сергей Вострецов всякий раз уверял, что делить с единороссами ему нечего, — и сейчас повторяет, что ЕР считает союзником и не собирается с ней бодаться. Отношения с Вячеславом Макаровым, говорит он, улажены. Однако сами единороссы, судя по всему, относятся к нему как минимум настороженно. Ведь парламентарий еще и советник губернатора Георгия Полтавченко, а отношения со Смольным у Мариинского дворца в последние месяцы складывались непростые. Поэтому некоторые депутаты подозревают, судя по словам Сергея Никешина, что Смольный может использовать ТПР как "засадный полк", чтобы вмешаться в составление списков ЕР. Впрочем, надо сказать, что в 2014 году такие же точно подозрения перед муниципальными выборами не оправдались. Сейчас немного другая ситуация, но раз партия сама на выборы не идет, то нет большого смысла продвигать людей через ТПР — если их с тем же успехом можно делегировать на праймериз и в обычном качестве. Так что у ЕР, скорее всего, просто будет одним конкурентом меньше.
В руководстве петербургской "Единой России" к такому подходу отнеслись спокойно. "Если человек является беспартийным, то по нашему положению о праймериз он имеет право принять в них участие, — прокомментировал глава регионального исполкома Александр Тетердинко. — Если людей по какой-то причине не устраивает собственная партия, это говорит о том, что "Единая Россия" является более привлекательной". Сергей Вострецов не боится того, что "трудовики" станут нежеланными гостями для единороссов: и праймериз, и выборы, уверен он, проведут честно, а в Петербурге в особенности.