Страховщики предложили ЦБ сделать страхование от терроризма обязательным

Автор фото: Global Look Press

Российские страховые компании обратились к Центробанку с просьбой сделать страхование на случай террористических атак обязательным. По их мнению, это решение сейчас является своевременным.

Председатель наблюдательного совета Российского антитеррористического страхового пула (РАТСП) Александр Гульченко рассказал, что страховщики предложат Центробанку сделать страхование на случай террористических атак обязательным.
"Мы считаем это своевременным, назревшим. Сейчас, с учетом вот этих событий в Брюсселе, мы дадим наши предложения ЦБ. Такие трагические примеры должны учить, надо учиться на чужих ошибках, пришло время этим заниматься", — заявил Гульченко, сообщает ТАСС.
По его словам, подобные виды страхования уже практикуются по всему миру — ярким примером может послужить Европа.
По данным РАТСП, в 2015 году в РФ в добровольном порядке от рисков терроризма и диверсии было застраховано 587 объектов, в числе которых и все московские аэропорты.
Сейчас предлагается страховать гостиницы, жилую недвижимость, рестораны, торговые комплексы — все места, где могут единовременно находится большое количество человек. Гульченко уточнил, что наибольший интерес к этому виду страхования проявляют владельцы объектов электроэнергетического комплекса, а наибольшая концентрация застрахованных объектов находится в Москве и области, а также в Петербурге.