Новым главой комитета по туризму Смольного станет генерал-майор Виктор Кононов

Автор фото: Коньков Сергей

Смольный намерен назначить новым главой комитета по туризму генерал-майора Виктора Кононова. На этом посту он сменит Инну Шалыто, которую накануне отправили в отставку.

Новым главой комитета по туризму Смольного может стать генерал-майор Виктор Кононов, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на собственные источники.
По данным издания, в биографии Кононова довольно сложно найти хоть какие-то соприкосновения с туризмом. Родился он в Крыму, учился в Ленинграде. Работал Кононов в Управлении ФСБ по Петербургу и Ленобласти, когда его возглавлял нынешний губернатор Георгий Полтавченко. Тогда он занимался вопросам коррупции среди чиновников. В 1998 году он даже баллотировался в депутаты Законодательного собрания.
Еще в конце 1990-х годов он помогал петербургскому храму Сретения Господня на Гражданском проспекте, а на вопрос о том, верит ли он в Бога, ответил в том предвыборном интервью: "Думаю, что газетная полоса — не лучшее место для подобных откровений. Я просто делаю то, что считаю нужным".
Накануне стало известно, что глава комитета по развитию туризма Инна Шалыто покидает свой пост. Комитет она возглавила 2 года назад.
Комитет по развитию туризма заработал в начале 2013 года. До Шалыто его возглавляли Александр Шапкин (с февраля по ноябрь 2013-го) и Дмитрий Сачков (с ноября 2013 по начало 2014 года).
Ранее комитет отчитывался о туристических успехах города. Так, согласно официальным данным, которые озвучивала как раз Шалыто, в 2015 году Петербург посетило рекордное количество туристов — 6,5 млн человек.