Как Георгий Полтавченко примерил на себя роль супергероя

Автор фото: Ковалев Петр

Георгий Полтавченко пообещал Владимиру Путину внимательно следить за ростом индекса промышленного производства Петербурга. Однако экономические индексы не полностью зависят от внимания и усилий одного лишь руководителя города. Он ведь не супергерой.

Вчерашние новости о деятельности губернатора Петербурга Георгия Полтавченко напоминали голливудский фильм про Супермена, который умел перемещаться в пространстве с немыслимой скоростью и брался за решение задач, непосильных обычному человеку.
Градоначальник в течение одного дня встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, а также слетал в Будапешт, где подписал соглашение о сотрудничестве с министром внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии и поучаствовал еще в нескольких встречах и мероприятиях.
Ничего невозможного в таких перемещениях в принципе нет при современном развитии транспортных технологий. Тем более что чиновники высокого ранга обычно избавлены от всяких замедляющих путешествия досадных мелочей вроде дорожных пробок на пути в аэропорт, досмотров и регистраций на рейс. Хотя злые языки вчера и высказывали предположения, что встреча глав города и государства произошла несколькими днями ранее, но показана была публике зачем–то именно в понедельник.
Между тем беседа Путина и Полтавченко прошла, судя по сообщениям федеральных СМИ, в обстановке бодрости и оптимизма. Губернатор доложил президенту, что, мол, "в целом грех жаловаться. Год мы закончили неплохо". Возможно, глава города, говоря "неплохо", имел в виду только наличие бюджетного профицита 8 млрд рублей, о котором упомянул чуть позже. Потому что в целом экономика города пережила прошлый год неважно. В частности, индекс промышленного производства (ИПП) потерял более 7%, а по производству транспортных средств, машин и оборудования — более 15%.
Однако в текущем году, как отрапортовал губернатор, ситуацию в промышленности удалось стабилизировать, ИПП по итогам января–февраля подрос "где–то на 1,5%". В ответ глава государства рекомендовал "постоянно за этим наблюдать, чтобы не снижались никакие индексы". Вряд ли оба собеседника в момент произнесения этих слов не осознавали, что экономические индексы не полностью зависят от внимания и усилий одного лишь руководителя города. Он же, в конце концов, не супергерой. Но постарались создать у публики впечатление, что все под контролем.