Власти Сербии: мы никогда не поддержим санкции против России

Автор фото: Global Look Press

Власти Сербии заявили, что никогда не присоединятся к антироссийским санкциям.

Сербия никогда не присоединится к санкциям против России, сказали ТАСС в субботу, 20 марта, в постоянном представительстве страны при ООН. Заявление стало ответом на призыв ЕС ко всем государствам-членам организации ввести ограничения в отношении Москвы.
"Президент, премьер-министр и министр иностранных дел Сербии много раз повторяли, что Сербия никогда не присоединится к санкциям против Российской Федерации. Наша позиция не изменилась", - сказала первый советник постпредства Ана Илич.
В годовщину присоединения Крыма к России, 18 марта, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз оставит антироссийские санкции в силе до возвращения Крыма Украине. Она также призвала государства-члены ООН принять аналогичные меры, сославшись на резолюцию Генеральной Ассамблеи от 27 марта 2014 года.
Документ объявил референдум в Крыму незаконным и признал все страны и международные организации не признавать его итогов. Резолюции Генассамблеи носят рекомендательный характер.