Смольный попросил горожан помочь найти похитителей остановок

Автор фото: Тихонов Михаил

Власти Петербурга бьют тревогу: в прошлом году с улиц Петербурга было украдено 15 остановок, с начала этого года — еще восемь. В итоге Смольный обратился за помощью к горожанам.

Администрация Петербурга сообщила, что в городе участились случае кражи остановочных комплексов: в прошлом году с улиц Петербурга было украдено 15 остановок, с начала этого года — еще восемь. В итоге Смольный обратился за помощью к горожанам.
Так, в феврале исчезли остановки "2-е отделение комбината Победы" на Загородной улице и остановка "Дорога на ДСК" на Колпинском шоссе, в марте похищены павильоны на остановках "Новокондакопшино" на Пулковском шоссе и "СХ "Детскосельский" на Колпинском шоссе. "Чтобы восстановить украденные павильоны, необходимо почти 7 млн рублей, если считать в актуальных на сегодняшний день ценах", — сетуют в городской администрации.
В этом году взамен украденных будут возведены павильоны на Витебском проспекте в поселке Шушары, на пересечении Пулковского и Красносельского шоссе в направлении деревни Дони, на Пулковском шоссе в поселке Кондакопшино (по направлению к поселку Дони) и поселке Лесное (по направлению в город).
Обычно воровство металлических конструкций происходит ночью на удаленных магистралях, в малолюдных местах, пояснили городские власти.
"Комитет по благоустройству, в свою очередь, просит жителей Петербурга содействовать в поимке и привлечении к ответственности похитителей остановок: если кто-то из горожан видит на дорогах граждан, ведущих демонтаж павильонов (особенно в ночное время), просим незамедлительно сообщать о таких фактах в полицию. Фото- и видеодокументы, зафиксировавшие факт возможных хищений павильонов, можно также направлять в комитет по благоустройству Петербурга. При наличии признаков преступлений эти материалы будут направлены в правоохранительные органы", — сообщает пресс-служба Смольного.
Чтобы снизить затраты на восстановление испорченных павильонов, городом было принято решение устанавливать на остановках антивандальные конструкции, оборудованные специальной сеткой, которая не препятствует обзору. В 2015 году в Петербурге было установлено 145 павильонов, в том числе — 134 антивандальных и 11 павильонов со стеклянными боковыми стенками. Новые павильоны из стекла устанавливаются в исторических районах города.
Всего в ведении комитета по благоустройству находятся 2695 павильонов без рекламных конструкций, из них 1983 — антивандальные, которые размещены в спальных и пригородных районах Петербурга.