Владимир Путин раскритиковал полицию на коллегии МВД России

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин обрушился с критикой на работу МВД на коллегии, которая прошла сегодня, 15 марта 2016 года, в Москве. По словам главы государства, ведомство не выполнило "базовую" задачу, а преступность за 2015 год выросла на 9%.

Президент РФ Владимир Путин раскритиковал работу МВД на ежегодной коллегии, которая проходит в Москве. Глава государства отметил, что ведомство за 2015 год так и не решило базовых задач, а преступность выросла на 9%. Российский лидер подчеркнул, что правоохранительные органы никак не отреагировали на эту цифру. "Каждое второе преступление, как и прежде, остается нераскрытым", — уточнил президент.
На коллегии МВД России в 2016 году Владимир Путин заявил, что министерству нужно улучить работу "по всем направлениям", а также перейти на "новое качество работы". Президент считает, что полиция должна серьезно относиться к резонансным и политическим преступлениям. Как пример глава государства привел убийство Бориса Немцова.
Антикоррупционная деятельность — еще одна тема, возникшая на коллегии МВД России в 2016 году. "Если их действительно стало меньше, то и слава богу, а если это мы с вами снизили эффективность по этому направлению, то это не та цель, к которой мы стремились", — заявил Путин, добавив, что надо работать не для отчетности, а для повышения доверия к власти.
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев на итоговой коллегии 15 марта 2016 года сообщил, что рост преступности связан с социально-экономическим фактором. Он уточнил, что число преступлений выросло за счет правонарушений средней тяжести. В частности, каждое четвертое связано с пьянством и безработицей. За 2015 год участковые рассмотрели 12,7 млн заявлений.
В МВД России с 2009 по 2011 год прошла реформа, которая должна была нарастить эффективность работы правоохранительных органов. Реформу инициировал премьер-министр Дмитрий Медведев. Тогда же милицию переименовали в полицию, сотрудники правоохранительных органов должны были пройти переаттестацию. В 2013 году МВД раскритиковало реформу, заявив, насколько негативными оказались преобразования. Тогда же отметили и провал переаттестации.
Владимир Путин на коллегии МВД России 15.03.2016. Видео: "Россия 24"