АвтоВАЗ возглавил гендиректор румынской Dacia Николя Мор

Автор фото: Коньков Сергей
В автосалоне "Лада-Центр Юго-Запад"

Новым главой АвтоВАЗа назначен Николя Мор, занимавший пост гендиректора румынского автопроизводителя Dacia.

Гендиректором АвтоВАЗа назначен экс-глава румынского автопроизводителя Dacia 55-летний Николя Мор, сообщает пресс-служба компании.
Решение вступит в силу 4 апреля 2016 года, когда прошлый руководитель Бу Андерссон прекратит исполнение своих обязанностей, отмечают там.
Ранее российские СМИ называли Мора среди претендентов на пост главы компании. По данным "Ведомостей", его кандидатуру предложил акционерам альянс Renault-Nissan, который владеет контрольным пакетом АвтоВАЗа.
Румынская Dacia была создана в 1966 году, и в 1990-х вошла а в состав Renault-Nissan. По итогам 2015 года продажи машин этого бренда в мире увеличились на 7,7%, по сравнению с 2014 годом, и превысили 550 тыс.
Общий оборот Dacia в Румынии достигает 5,1 млрд евро в год, при этом около 90% машин продаются за рубежом.
Николя Мор начинал карьеру в The Boston Consulting Group и производителе автокомплектующих Valeo, затем работал в автопоставщиках Bertrand Faure и Faurecia. В 2000 году пришел в Renault на пост директора по закупкам комплектующих и аксессуаров. В январе 2014 года стал управляющим директором компании Румынии и руководителем Dacia.
Позиции прошлого гендиректора АвтоВАЗа Бу Андерссона ослабли после относительно неудачного запуска "Весты", когда уволили некоторых вице-президентов. Кроме того, топ-менеджера корили за предпочтение зарубежных аналогов отечественным товарам. В довершение убыток  АвтоВАЗа в 2015 году увеличился почти втрое по сравнению с 2014 годом, до 74 млрд рублей.