Яшин готов в суде отстоять доклад о коррупции в Чечне

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

В ответ на жалобу пресс-секретаря Кадырова в СКР и Генпрокуратуру Яшин заявил, что готов защищать в суде достоверность данных, представленных в докладе о Чечне. Яшин отметил, что жалоба — это "попытка оказать давление на оппозицию вместо ответов на вопросы по существу".

Заместитель председателя партии "ПАРНАС" Илья Яшин готов в суде доказать достоверность данных, представленных в докладе "Угроза национальной безопасности" о нарушениях закона и коррупции в Чечне. Он подчеркнул, что был готов ответить на претензии, позиции авторов доклада, по его словам, "крепки, как с моральной, так и с юридической точки зрения"
Яшин заявил, что от руководства Чечни не поступило ответа ни на один из поставленных в докладе вопросов, а обращение в правоохранительные органы является "попыткой оказать давление на оппозицию вместо ответов на вопросы по существу". "Будем добиваться того, чтобы все вопросы стали предметом общественного обсуждения, а материалы доклада стали поводом для допросов не меня, а тех, о ком в нем идет речь", — заявил политик Интерфаксу.
Ранее 14 марта пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с просьбой рассмотреть вопрос об уголовной ответственности Яшина из-за публикации его доклада. По его мнению, в публичных выступлениях Яшина "содержатся грубая клевета, оскорбления и беспочвенные обвинения" в адрес Кадырова.
Каримов полагает, что Яшин умышленно пытается противопоставить российские силовые ведомства и главу Чечни Кадырова. "Политик заявляет, что между ними есть открытая вражда, хотя на самом деле их отношения носят доверительный характер и соответствуют предусмотренным законами России нормам", — сказал он.