Какие проекты Петербург представит в Каннах на форуме рынка недвижимости

Автор фото: www.mipim.com

Завтра в Каннах открывается 26–й международный форум рынка недвижимости MIPIM–2016. Петербург везет туда проекты на $3,3 млрд. Бизнес надеется на полезные контакты и общение с властью в неформальной обстановке.

Французские Канны завтра превратятся в девелоперскую столицу мира: там открывается трехдневный международный форум профессионалов рынка недвижимости MIPIM–2016. Это самое большое отраслевое мероприятие года, которое ежегодно посещают более 4 тыс. инвесторов из 90 стран мира.
В делегации Петербурга на MIPIM в этом году более 40 руководителей крупных девелоперских компаний и бизнес–структур, а также руководители профильных комитетов Смольного.
Город представит в Каннах самую большую экспозицию за все 18 лет своего участия в форуме. На отдельной площадке в павильоне площадью 3 тыс. м2 будут презентованы 30 инвестиционных проектов в сфере инноваций, комплексного освоения территории, здравоохранения, транспортной, конгрессно–выставочной и гостиничной инфраструктуры.
Компания " Главстрой–СПб " представит на выставке обновленную концепцию ЖК "Юнтолово", Glorax Development — архитектурно–градостроительную концепцию развития намывных территорий на Васильевском острове, Fort Group — проект реконструкции Большого Гостиного Двора, "Россети" — Федеральный испытательный центр электротехнического оборудования, а китайский концерн "Хуа Бао" — конгрессно-выставочный центр "Дружба".
Соседями Петербурга по экспозиции в этом году станут Париж и Лондон — одни из самых успешных инвестиционных столиц мира последних лет.
Деловая программа Петербурга на MIPIM также весьма насыщенна.
Смольный в этом году организует биржу деловых контактов для участников форума и проведет презентацию своих мероприятий, направленных на развитие внешнеэкономических связей. На них инвесторы, в частности, смогут узнать об особенностях градостроительной политики Петербурга, идеях развития его инвестиционной привлекательности. Особое внимание город уделит идеям развития транспортной инфраструктуры при подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Бизнес и чиновники обсудят международный опыт реализации крупных инвестпроектов в этой сфере.
Глава делегации Петербурга на MIPIM–2016 Игорь Албин заявил "ДП", что девиз участия города в выставке в этом году: "Петербург — история успеха". "Время международных экономических санкций рано или поздно закончится. Город должен быть готов к прямым портфельным инвестициям. В том числе иностранным. Поэтому мы уже сегодня ищем партнеров на международной арене. А те проекты, что мы покажем в Европе в этом году, наверняка привлекут внимание лидеров мирового инвестиционного рынка", — говорит он.
"Мы каждый год довольно успешно презентуем на MIPIM свой инвестиционный потенциал. Несколько проектов, соглашения по которым были достигнуты в прошлые годы, уже реализуются. В их числе новый район "Балтийская жемчужина", реконструкция торгового комплекса "Пассаж", город–спутник Южный. Уверена, что наше участие в форуме в этом году также принесет практические результаты", — заключила председатель комитета по инвестициям Смольного Ирина Бабюк.
Мы на протяжении многих лет принимаем участие в значимых зарубежных отраслевых и инвестиционных выставках. Подобные мероприятия дают возможность представить новые проекты и найти зарубежных подрядчиков. Кроме того, они гарантируют серьезную и профессиональную дискуссию на актуальные для отрасли темы. А еще мы стараемся применять в своих проектах передовой международный опыт. Участие в подобных мероприятиях способствует его изучению и дальнейшему внедрению.
Юрий Грудин
гендиректор ГК «Пионер», направление «Санкт–Петербург»
Компания Glorax Group впервые принимает участие как экспонент в международной выставке MIPIM, статусном мероприятии в сфере недвижимости и инвестиций. В этом году мы участвуем в выставке в качестве титульного партнера правительства Петербурга и представим проект, значимый не только для компании, но и для города в целом. Это проект Golden City — комплексная застройка части намывных территорий Васильевского острова. И конечно, нам важно получить признание нашего проекта профессиональным сообществом.
Андрей Биржин
президент Glorax Group
MIPIM — отличная площадка для диалога, обмена опытом и мнениями как между самими бизнесменами, так и между бизнесом и чиновниками. Плюс атмосфера места и сам средиземноморский воздух настраивают на конструктивный диалог и более позитивное отношение к существующим проблемам. Кроме того, на MIPIM традиционно анонсируются наиболее перспективные проекты и озвучиваются ключевые правительственные решения. Ехать надо однозначно! Редко где и когда собирается столь респектабельная публика из мира девелопмента.
Юусо Хиетанен
генеральный директор «NCC Жилищное строительство»
MIPIM — одно из ключевых отраслевых мероприятий. Там можно напрямую пообщаться с основными игроками рынка: девелоперами, банками и фондами. Это хорошая площадка, где можно представить свою компанию, в том числе подразделение по управлению недвижимостью, которое недавно появилось. Благодаря прошлогоднему MIPIM портфель проектов под управлением SRV 360 пополнился торгово–офисным центром «Мега» в Калининграде. В этом году мы рассчитываем на новые проекты, встречи и продуктивные переговоры.
Татьяна Осипова
генеральный директор SRV 360
Мы участвуем в MIPIM с 1999 года. Уделяем ему такое большое внимание потому, что это самая представительная выставка в мире в нашей отрасли. Я бы даже назвал данное мероприятие форумом, на котором освещаются ключевые тренды городской архитектуры, градостроения, изменения городских территорий, редевелопмента. Мы везем на выставку в этом году два проекта: «Галактика» в Петербурге и «Летний сад» в Москве. Ожидаем, как всегда, интересного общения с коллегами и новых открытий.
Антон Евдокимов
гендиректор группы компаний «Эталон»
Во–первых, мы едем на MIPIM, чтобы в неформальной обстановке рассказать власти о своих проблемах. Здесь, в Петербурге, многие чиновники сильно заняты и недоступны. А там, в Каннах, благодаря морю, солнцу и вину они становятся общительными. Во–вторых, MIPIM — это серьезный разговор о недвижимости. Туда едут инвесторы, консультанты, девелоперы. Fort Group хочет показать им свой инвестиционный продукт. А также помочь презентации Петербурга на международном уровне. Ведь разные города борются там за инвесторов.
Максим Левченко
управляющий партнер Fort Group