Бывший замдиректора "АвтоВАЗагрегата" осужден условно в махинациях с налогами

Автор фото: Николай Хижняк/ТАСС

Бывший замдиректора завода "АвтоВАЗагрегата" получил 1,5 года условного наказания за махинации, которые привели к неуплате предприятием более 14 млн рублей налогов.

Суд приговорил бывшего замдиректора завода "АвтоВАЗагрегат" Павла Тихомирова к условному сроку за махинации с налогами, сообщает в понедельник, 14 марта, ГСУ СК РФ по Самарской области.
Тихомирова судили по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание налогов). Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.
По данным следствия, Тихомиров намеренно скрыл деньги предприятия, за счет которых должно было производиться взыскание по налогам и сборам. Таким образом, он нанес ущерб государству в виде неуплаченных налогов на сумму более 14 млн рублей. Во время суда Тихомиров признал свою вину и раскаялся.
Расследование уголовного дела гендиректора "АвтоВАЗагрегата" Виктора Козлова продолжается. Его подозревают в невыплате зарплаты более 2 месяцев из корыстной заинтересованности и сокрытии денежных средств в организации, за счет которых должны были уплачиваться налоги. Козлова задержали 24 февраля в московском аэропорту, когда он прилетел с отдыха в Испании.
Счета завода сейчас заморожены, он проходит процедуру банкротства. "АвтоВАЗагрегат" должен работникам более 100 млн рублей.
ОАО " АвтоВАЗагрегат " — советское, а затем российское предприятие, производитель автокомпонентов, изначально был производственной площадкой АвтоВАЗа.