В Чечне иностранных журналистов и правозащитников избили палками

Автор фото: Евгений Асмолов

Неизвестные напали на членов Комитета по предотвращению пыток, а также российских и иностранных журналистов по пути из Ингушетии в Чечню. Их самих избили палками, а автобус подожгли.

На членов Комитета по предотвращению пыток и журналистов напали по пути из Ингушетии в Грозный.
"На группу правозащитников Сводной мобильной группы в Чечне напали, журналистов и сотрудников избили, авто горит", — сообщил журналист Егор Сковорода в своем Twitter.

Член правозащитной организации Дмитрий Утукин уточнил "Дождю", что в автобусе находились правозащитники и журналисты из России, Норвегии и Швеции. Нападение произошло на повороте на станицу Орджоникидзевская.
По словам Утукина , два сотрудника Комитета по предотвращению пыток ранены, еще минимум двое журналистов пострадали. Один из них, журналист из Норвегии, получил тяжелые травмы.
"К автобусу с журналистами подъехали три машины, блокировали его, начали выбивать стекла, а когда журналисты вышли, их начали избивать палками. Автобус после этого подожгли, у кого-то там осталась техника, у кого-то — паспорта", — рассказал Утукин.

По данным "Медиазоны", в автобусе было восемь человек, нападавших было около 20. На них были маски. Корреспондент издания отмечает, что автобус Комитета по предотвращению пыток выслеживали 8 и 9 марта. Журналистке из Швеции порезали ногу.