Производители молока предупредили об остановке производства

Автор фото: Коньков Сергей

Производители молока заявили об угрозе полной остановки отгрузок и производства после вступления в силу приказа Минсельхоза, который с марта обязывает оформлять ветеринарные документы на каждую партию питьевого пакетированного молока.

Производители молока опасаются сбоев из-за приказа Минсельхоза. Национальный союз производителей молока попросил отозвать распоряжение №648, в соответствии с которым все производители питьевого пакетированного молока должны оформлять ветеринарные сопроводительные документы по каждой из партий продукта с марта 2016 года, пишет "Коммерсант".
Российские производители полагают, что соблюдение этого требования при существующем положении в отрасли может привести к остановке производства и прекращению отгрузок молока в магазины по всей России. Потенциальный суточный объем потерь молока-сырья и заблокированной продукции в "Союзмолоке" оценили в 3 тыс. т.
Участники молочного рынка предупреждают и о росте цен. "Если переложить затраты на ветсертификацию в том виде, в каком она существует сейчас, в стоимость продукта, они добавят к отпускной цене около 10%", — заявила газете директор по связям с общественностью и госорганами ГК Danone в России Марина Балабанова. В PepsiCo предсказали рост себестоимости на 5,5-5,9%.
В Россельхознадзоре заявили, что за несоблюдение приказа с марта 2016 года санкций не будет, однако не уточнили, когда именно их планируют применять по отношению к не соблюдающим его компаниям, а также опровергли наличие нарушений в разработке самого документа. Штраф за нарушение приказа №648 составляет до 1 млн рублей с конфискацией товара. В Минэкономразвития сказали, что письмо пока не поступало, а пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича сообщила о наличии письма и его проработке.