Сеул уведомил Москву о выходе из проекта "Хасан-Раджин" из-за санкций ООН

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС
Приморский край. Станция Владивостокского региона Дальневосточной железной дороги Хасан.

Власти Южной Кореи направили России уведомление о приостановке проекта транспортировки грузов "Раджин – Хасан" через территорию Северной Кореи. Причиной решения стали новые санкции СБ ООН, введенные в отношении КНДР.

Правительство Южной Кореи уведомило Россию о приостановке совместного проекта транспортировки грузов "Раджин - Хасан" через территорию КНДР в связи с новыми санкциями СБ ООН против Северной Кореи, сообщает агентство Yonhap
Уведомление о приостановке сотрудничества было направлено 7 марта. Москва, как утверждается, уже выразила сожаление в связи с решением Сеула. 11 февраля Южная Корея приостановила участие в проекте в качестве одной из ответных мер на запуск Пхеньяном ракеты со спутником. "РЖД" сообщила, что пока не получала официальных уведомлений.
Совместный проект РЖД и Северной Кореи предполагает реконструкцию железнодорожной линии Хасан — Раджин (Россия — КНДР). Планировалось, что к нему может присоединиться Южная Корея, которая таким образом сможет быстрее и дешевле получать грузы из России. Предполагалось, что участок мог стать частью Транскорейской железнодорожной магистрали как элемент самого короткого пути из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу.
Такой путь транспортировки грузов из России в Южную Корею позволял сэкономить 10-15% времени и затрат на топливо по сравнению с маршрутом прямой доставки из Владивостока. Однако новые санкции СБ ООН значительно ограничили экспорт из КНДР угля, железа, золота, титана и редких природных минералов.
Резолюция СБ ООН предусматривает эмбарго на экспорт из КНДР ряда полезных ископаемых, в том числе угля. Однако, по настоянию России, в документ был включен пункт, в соответствии с которым этот запрет не распространяется на добытый за пределами страны уголь, "транспортировка которого осуществлялась через КНДР исключительно в целях экспорта из порта Раджин".