Сотрудникам АвтоВАЗа предложат потрудиться на общественных работах

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Из-за сложной ситуации на АвтоВАЗе сотрудников компании могут задействовать на общественных работах. Тогда они смогут получать деньги непосредственно от Минтруда РФ.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что региональные власти уже к концу марта определятся с вопросом об организации общественных работ для сотрудников "АвтоВАЗа". "Ситуация на "АвтоВАЗе" непростая: они перешли на 4-дневную неделю и зарплата уменьшилась на 20%. Мы попытаемся компенсировать это уменьшение средствами, которые придут по линии Минтруда РФ на организацию общественных работ", - цитирует ТАСС его слова.
Глава области также добавил, что сегодня плата за общественные работы крайне мала, особенно для тех, кто занят на них всего один день в неделю. Поэтому местные власти ведут переговоры с Минтрудом о том, чтобы сотрудникам "АвтоВАЗа" максимально подняли плату за такие работы.
"Сейчас эта тема активно обсуждается, думаю, что в течение марта мы придем с Минтруда к какому-то результату. Может, на "АвтоВАЗе" пойдут навстречу, чтобы рабочий график был по отношению к людям частично изменен", - отметил губернатор.
"АвтоВАЗ" с 15 февраля 2016 года перешел на четырехдневную рабочую неделю. Согласно законодательству, такой режим может вводиться не более, чем на полгода.
После введения четырехдневной недели зарплата работников снизилась примерно на 20%. Однако эта мера гарантирует сохранение рабочих мест - по закону, во время действия режима сокращенной рабочей недели нельзя проводить массовые сокращения персонала.