Председатель Еврокомиссии исключил вступление Украины в ЕС и НАТО в ближайшие 25 лет

Автор фото: Global Look Press
Жан-Клод Юнкер

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в Гааге о невозможности вступления Украины в Евросоюз и блок НАТО в ближайшие 20-25 лет.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил уверенность, что Украина не сможет вступить в ЕС или блок НАТО в ближайшие десятилетия.
"Украина, без сомнений, не сможет стать членом ЕС в ближайшие 20-25 лет, то же самое касается вступления в НАТО ", — сказал Юнкер, которого цитируют зарубежные СМИ.
Юнкер также еще раз заявил, что, по его мнению, Евросоюзу потребуется сделать длинную паузу перед принятием новых государств-членов. Это не касается Балканских стран, которые уже ведут переговоры о членстве в организации.
Юнкер неспроста заявил об отсутствии у Киева европейской перспективы в ближайшем будущем именно в Нидерландах. 6 апреля в этой стране пройдет референдум по вопросу о ратификации Гаагой соглашения об ассоциации с Украиной. Сторонники соглашения во время агитации не раз подчеркивали, что ассоциация с ЕС не связана с принятием Украины в Евросоюз. Голланцев заверяют, что "украинские европейцы" не будут бороться с ними за рабочие места.
В июле этого года президент Украины Петр Порошенко заявлял о готовности его страны присоединиться к ЕС через 5-6 лет. 21 сентября 2015 года он также заявлял о том, что Украине нужно готовиться к вступлению в НАТО.