АвтоВАЗ ищет Бу Андерссону замену

Автор фото: Николаев Сергей
Президент ОАО "АВТОВАЗ" Бу Андерссон на открытии XXIV международной выставке "Мир автомобиля".

Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон может вскоре лишиться поста, уступив место иностранному топ-менеджеру из Renault.

Совет директоров может на ближайшем заседании отправить в отставку президента АвтоВАЗа Бу Андерссона, сообщает в пятницу, 4 марта, газета "Коммерсант".
С точной датой отставки определенности нет, так как, по данным источников издания, акционеры завода — "Ростех" и альянс Renault-Nissan — пока не выбрали нового президента. Вероятно, шведа сменит иностранный топ-менеджер из Renault, отмечает издание со ссылкой на источники.
Источник, близкий к акционерам, добавил, что одновременно со сменой президента может быть принято решение о реконфигурации управляющего органа. По данным источника, может понадобиться "создание дополнительной позиции для эффективного взаимодействия с органами госвласти и соблюдения интересов государства, в частности, для курирования вопросов социальной политики". Скорее всего, на АвтоВАЗе появится новая должность, уточняет издание.
Позиции Андерссона в компании ослабли после относительно неудачного запуска "Весты", когда уволили некоторых вице-президентов. Осенью глава "Ростеха" (владеет пакетом АвтоВАЗа) также критиковал Андерссона за неделикатное сокращение рабочих мест.
Больше всего нареканий в адрес Андерссона прозвучало от главы Renault-Nissan Карлоса Гона. Он не говорил ничего определенного, но во вторник, к примеру, высказал мысль, что "вечно этим заниматься никто не захочет, это очевидно, со временем любой из нас, выполнив свою задачу, уступает место другому человеку".
Андерссон также вызывал неодобрение, в ряде случаев предпочитая зарубежные аналоги отечественным товарам, напоминает издание. Кроме того, убыток Автоваза за 2015 год увеличился втрое, почти до 74 млрд рублей. Причем аудиторы и сама компания в отчетности извещали о необходимой докапитализации, скорее всего, за счет Renault-Nissan.