Бывший соратник Ройзмана приговорен к 16 годам за организацию убийства пенсионерки

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Олег Кинев

Суд приговорил бывшего депутата городской думы Екатеринбурга Олега Кинева к 16 годам колонии строгого режима за организацию убийства пенсионерки ради получения ее квартиры.

Свердловский областной суд признал бывшего депутата городской думы Екатеринбурга Олега Кинева виновным в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской. Он получил 16 лет колонии строгого режима, сообщает ТАСС.
Сообщник Кинева Андрей Гусев признан виновным в подстрекательстве и пособничестве заказному убийству. Гусева осудили на 10 лет колонии строгого режима.
Киллер Алексей Худоногов получил 15 лет колонии строго режима.
По данным Следственного комитета, в ноябре 2013 года жительница Екатеринбурга Ольга Ледовская попросила гордуму помочь ей с размещением для постоянного проживания в доме для престарелых. Вопросом занялся Кинев, который втерся к женщине в доверие и весной 2014 года мошенническим способом заполучил ее трехкомнатную квартиру. Право собственности депутат оформил на своего помощника.
Женщина узнала о мошенничестве и пожаловалась правоохранителям, а также мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману. Узнав об этом, Кинев решил убить женщину. Для исполнения плана он нанял за 100 тыс. рублей двух жителей Свердловской области. В мае 2014 года они выполнили задуманное. На следующий день один из мужчин расчленил и спрятал тело. В июле 2014 года в связи с убийством было заведено уголовное дело. Все подозреваемые признали вину.
Тело Ледовской было найдено 20 июля 2014 года на 64-м км Серовского тракта в болотистой местности недалеко от города Новоуральска. Во время расследования обыски проходили в том числе в кабинете Ройзмана. Мэр Екатеринбурга проходил по делу свидителем.
Кинев в сентябре 2013 года участвовал в выборах депутатов гордумы по списку партии "Гражданская платформа", свой мандат ему передал Ройзман, который был избран мэром Екатеринбурга. Кинев исключен из "Гражданской платформы". 9 июня 2015 года гордума Екатеринбурга досрочно лишила Кинева депутатских полномочий.