Принять решение

Пять лет назад Елена Смотрова создала девелоперскую компанию Tellus Group, которая фокусируется на развитии территории, создании индустриальных парков в Ленинградской области. В портфеле компании прежде всего два крупных проекта — индустриальные парки «Приневский» и «Кола». В состав последнего кроме складов и производственных помещений войдут также предприятия розничной и оптовой торговли, объекты общественного питания, офисные и общественно–деловые комплексы. Сегмент офисной недвижимости хорошо знаком Елене Смотровой: она 18 лет проработала в холдинге «Империя» (управляет бизнес–центрами «Сенатор»), который принадлежит ее брату Андрею Фоменко.
Решение о начале собственного бизнеса далось ей непросто. «В холдинге «Империя» я занималась крупными проектами, в том числе развитием больших территорий под жилую, коммерческую, промышленную застройку. Но каждый человек в этой жизни должен принять решение: может он что–то сделать сам или нет. У меня это решение зрело несколько лет», — рассказывала Елена Смотрова в интервью «ДП». Компания Tellus Group является собственником различных активов в сфере недвижимости, в том числе находящихся в управлении земель промышленного и жилого назначения — всего в Петербурге и Ленобласти ей принадлежит более 500 га.
Елена Смотрова входит в сотню петербургских миллиардеров по версии «ДП», ее состояние в 2015 году оценивалось в 7,4 млрд рублей.