ВКС РФ перестали бомбить районы в "зеленой зоне" Сирии

Автор фото: Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС

Воздушно-космические силы (ВКС) России с сегодняшнего дня перестали наносить удары по районам, направившим заявки о прекращении огня.

Воздушно-космические силы РФ с 00.00 полностью прекратили бомбить районы и вооруженные формирования в Сирии, которые направили заявки о прекращении огня, сообщили в субботу, 27 февраля, журналистам в Генштабе Минобороны.
Соблюдать режим прекращения огня согласились, по данным Генштаба, армия президента страны Башара Асада и 17 вооруженных формирований. Среди них отряды Сирийской демократической армии под командованием Аль-Ганима, отряды "Искандерон", "Сурейм" и "Челобия", вооруженные формирования "Соколы пустыни" и другие. Некоторые из них борются с боевиками запрещенной в России экстремистской организации ИГИЛ совместно с армией правительства, некоторые - самостоятельно.
Минобороны России передало США список формирований, заключивших перемирие в Сирии, а также районов, которые не должны подвергаться ударам. США в свою очередь передали Генштабу карту по ситуации с перемирием в Сирии. Сейчас российские военные сверяют по ней свои данные с американскими.
В 00:00 по времени Дамаска (01:00 мск) 27 февраля вступил  в силу режим прекращения боевых действий между правительственными войсками и вооруженными формированиями оппозиции в Сирии. Резолюция о перемирии была за несколько часов до этого принята на заседании Совбеза ООН. Документ, подготовленный Россией и США, одобрили 15 членов Совбеза. Теперь ООН будет фиксировать случаи нарушения перемирия, а целевая группа под руководством Москвы и Вашингтона принимать решения об ответных действиях.