Зачем кидаться тортами в Навального и Касьянова

Автор фото: Коммерсант

В оппозиционеров начали кидаться тортами, как в старые добрые времена. Беспроигрышный кинематографический трюк непременно находит свою аудиторию — хотя в данном случае многое зависит от того, кто именно кидает.

Метание тортов снова набирает популярность как политический жест. На этот раз целых два кондитерских изделия бросили в оппозиционера Алексея Навального. "У входа в наш офисный центр какие-то клоуны зафигачили в меня два торта и разбежались врассыпную", — написал Алексей Навальный в Instagram и чуть позже пожаловался, что все еще пахнет ванилью, хотя помыл с мылом и голову, и бороду.
Кто бросил торты, на этот раз неизвестно. Неделей раньше торт в лицо получил экс-премьер-министр, лидер партии "ПАРНАС" Михаил Касьянов: к нему прямо в ресторане подошли два человека кавказской наружности, как отметили в окружении Касьянова, говорившие по-чеченски. Впрочем, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что это не он.
Это хоть и старый, но по-прежнему довольно популярный прием. Считается, что кинуть тортом в политика или бизнесмена — отличный способ выразить протест, ничем не рискуя и не нанося настоящего вреда. Второй по популярности предмет для метания — яйца, кроме того, иногда кидаются помидорами, бутербродами или кетчупом. Некоторых, как бывшего харьковского губернатора Михаила Добкина, обливали зеленкой, в экс-президента США Джорджа Буша — младшего швыряли ботинки, а Эдуарда Лимонова, например, на марше несогласных в Петербурге в 2008 году измазали фекалиями. Но это все-таки считается уже перебором.
Трюк пришел в политику из кино — а туда, в свою очередь, видимо, из уличных традиций средневековых городов, хотя там предпочитали кидаться помидорами и яйцами. Немое кино возможностей для шуток предоставляло мало, а притязательность публики была невысокой. Считается, что впервые торт в лицо метнула Мэйбл Норманд Роско Арбаклу в 1913 году в фильме "Шум из глубины", хотя еще раньше, в 1909 году, это сделал Бен Турпин в короткометражке "Мистер Флип". Смелый новаторский прием страшно понравился публике и стал с успехом применяться практически во всех немых комедиях наряду с такими шутками, как падение в грязь или поскальзывание на банановой кожуре.
С 1930-х годов кидание тортами считается вообще-то низкопробной шуткой, которую довольно редко используют в "серьезных" фильмах, хотя бывают исключения. В "Утомленных солнцем", скажем, в торт окунули Иосифа Сталина; только юмор может сдернуть с человека налет сакральности, и чем этот налет толще, тем грубее и юмор. Поэтому, когда в политика кидают тортом или яйцом, его скорее хотят не столько унизить, сколько представить смешным героем комедии, неудачником. Ведь как ни крути, а этот трюк относится к категории беспроигрышных - настолько, что даже если метатель не попадет в цель, то все равно угодит в топ-новости (тут важен не торт, а идея торта). В следующий раз метатели могут попробовать, к примеру, содрать с Навального штаны или обмазать нечистотами дверные ручки в офисе Касьянова и наверняка найдут свою благодарную аудиторию.
Здесь, конечно, многое зависит от того, кто именно кидает. Потому что метание торта может быть не только политической шуткой, но и угрозой. Тот, кто сумел кинуть торт, в следующий раз может точно так же плеснуть, например, кислотой.